Предложить новость
 
Главная Новости Жители Борзовой Заимки опасаются обвала берега реки из-за тепломагистрали (фото)

Жители Борзовой Заимки опасаются обвала берега реки из-за тепломагистрали (фото)

06.06.2019 в 12:07 Общество

Компания СГК вблизи поселка начала прокладывать тепловую сеть. Грузовиками сюда привезли огромные металлические трубы. Но жители Борзовки этому не рады. По словам местных жителей, строительство тепломагистрали вблизи улицы Байкальской может угрожать домам.

Дело в том, что река Барнаулка здесь протекает буквально в 20 метрах от жилых домов. Берег реки без того регулярно обваливается, вода с каждым годом все ближе к жилищам. Люди боятся, что стройка усугубит и без того опасные гидрологические процессы.

К слову, сначала жители даже не знали, кто и что здесь будет строить, пишут "Вести Алтай". Начали обращаться в районную администрацию. После этого на сайте мэрии 13 мая появилась информация, что "Сибирская генерирующая компания" строит теплотрассу от ТЭЦ-3 к поселку Южный. Стало очевидно, что часть магистрали пройдет по Борзовой Заимке.

По их словам местных, Барнаулка непредсказуема, в период паводка часто преподносит неприятные сюрпризы. "В прошлом году вода заходила мне в огород, льдины плавали. Но их еще сдерживали деревья, а теперь их хотят вырубить. Сейчас корни деревьев держат берег, а что потом?" - переживает местная жительница Инна Маслинкова. 

Чтобы разместить железобетонные лотки, уже спилили деревья. Дорогу, которую местные жители сами отсыпали без помощи администрации, теперь разбивает огромная техника.

Жители хотят знать – насколько безопасна эта стройка, проведены ли необходимые экспертизы. Но ни в мэрии, ни в прокуратуре, ни в Ростехнадзоре, куда они обращались, ответа на этот вопрос не дают. В пресс-службе администрации Барнаула, куда обратились "Вести Алтай" за разъяснениями, заявили, что проект строительства теплотрассы с властями города не согласовывался, и посоветовали обратиться в Министерство природных ресурсов региона. Но там тоже оказались не в курсе происходящего. 

Непосредственно в компании СГК прокомментировать ситуацию уполномочили начальника управления по внешним связям Анастасию Лукьянову: "Проект строительства и реконструкции тепловой сети согласован со всеми коммунальными службами Барнаула. Он прошел негосударственную независимую экспертизу, которая подтвердила его соответствие санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, пожарной и промышленности безопасности и результатам инженерных изысканий. При разработке проекта были проведены гидравлические расчеты, расчеты на прочность и другие расчеты, которые учитывают все возможные риски при строительстве и эксплуатации данного объекта. Он полностью безопасен. В том числе строительство тепловой сети вдоль русла реки на данном участке разрешено и подтверждено соответствующими документами".

Независимый эксперт также разъяснил журналистам, что без разрешения органов местного самоуправления этот объект строить не могут. Расположение теплоцентрали в водоохранной зоне в принципе разрешено, но проект обязательно должны согласовывать с Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, которое расположено в Новосибирске, а раздел "Охрана окружающей среды" делает Минприроды региона. Вообще, при строительстве подобного объекта и заказчик, и органы местного самоуправления должны были учесть мнение жителей, проживающих на данной территории. При этом жители Борзовой Заимки до сих пор так и не увидели необходимых документов.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1000/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

18,9
YuRock22

А все-ли знают, в каком состоянии теплотрасса от "Ротора" до Южного?..

8 июня 2019 в 15:21
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях