Предложить новость
 
Главная Новости Алтайская школьница стала соавтором изобретения - биосовместимого имплантата (фото)

Алтайская школьница стала соавтором изобретения - биосовместимого имплантата (фото)

08.08.2019 в 11:56 Общество

Ученица 10 класса Славгородской школы Ксения Кузьмина вместе с еще тремя школьниками из регионов России представила разработку на Всероссийской научно-технологической программе "Большие вызовы", которая проходила в Сочи с 1 по 24 июля. 

В команде были распределены обязанности. Кто-то был микробиологом, кто-то химиком-аналитиком. Ксения занимала пост инженера-конструктора. Вместе они создали биосовместимый имплантат. Юный инженер-конструктор рассказала об изобретении корреспонденту "АиФ-Алтай": "Сейчас для замены утраченных участков костной ткани используется титан и его сплавы. Однако из-за его высокой прочности и жесткости со временем разрушается оставшаяся костная ткань. Тогда необходимо вторичное хирургическое вмешательство. У нашего трехслойного имплантата внешний и внутренний слой составляют биосовместимые материалы. Это сверхвысокомолекулярный полиэтилен. А средний слой - титановая трубка, жесткость которой уменьшена за счет удаления отдельных участков".

Разработкой уже заинтересовалась компания Biomimetix, которая занимаются изготовлением имплантатов, применяемых в ветеринарии.

Команда планирует продолжить исследования дистанционно. Сама Ксения всерьез задумалась связать свою жизнь с инженерией и продолжить научную деятельность.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 824/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях