Предложить новость
 
Главная Новости В Алтайском крае обнаружили неизвестный науке вид паука

В Алтайском крае обнаружили неизвестный науке вид паука

08.08.2019 в 16:02 Общество

Зоологи Алтайского государственного университета во время экспедиции в Катунский заповедник нашли ранее неизвестный вид паука. Особь заметили на Мультинском участке. Установлено, что паук относится к семейству Lycosidae (пауки-волки).

По словам участника экспедиции Александра Фомичева, пауки этого рода живут только в высокогорьях, населяя исключительно осыпи. Около 2/3 их видов являются эндемиками (то есть встречаются на ограниченной территории) алтайских гор, а зачастую обитают в пределах какого-либо конкретного горного хребта. Важно отметить, что пауки-волки из рода Acantholycosa, но разных видов, обычно живут на разных хребтах. Но в случае с обнаруженным новым видом ситуация иная: он живет на одной горе и в одной осыпи со вторым видом из этого рода (уже известным науке). И такая ситуация является уникальной. 

Неизвестный вид паука оказался довольно пуглив и сразу убегал в щели между камнями, говорится на сайте Катунского заповедника. Тем не менее, ученым удалось сфотографировать и отобрать несколько особей паука-волка для дальнейшего описания и обнародования. К концу года посмотреть уникальный вид паука можно будет в зоологической коллекции заповедника.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1158/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях