Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульская семья боится жить в новой квартире на Павловском тракте

Барнаульская семья боится жить в новой квартире на Павловском тракте

03.03.2021 в 16:27 Общество

В декабре 2017 года семья Ольги Гревцевой купила квартиру в строящемся доме на Павловском тракте, 291. Выбирали квартиру с учетом интересов ребенка, который не может передвигаться без инвалидной коляски. Именно кирпичный дом, чтобы сделать перепланировку под ребенка, грузовой лифт в подъезде, невысокий этаж, место расположения дома и вид на улицу - такие дети узнают окружающий мир из окна. Застройщик предложил квартиру на 4 этаже. И семью все устроило. 

Спор возник из-за пристройки. Изначально она должна была быть двухэтажной. Был макет строящегося дома, проектная декларация, фотографии строящегося дома, на которых крыша пристроя отображена до окон второго этажа жилого дома.

- На сайте застройщика от 20.04.2018 года появились фотографии, на которых вместо пристроя уже было возведено отдельно стоящее 3-этажное здание, высота которого закрывала обзор из окон 4 этажа (нашей квартиры). Это самостоятельное здание с отдельным фундаментом. Мы обратились с пояснениями к руководству "Барнаулкапстроя", почему информация на сайте застройщика оказалась обманом. Просили заменить квартиру, т.к. под нашей квартирой оказался переход (нежилое строение) от дома к коммерческому помещению. Пол в квартире из-за этого будет холодный, а ребенок ползает, т.к. не может ходить из-за заболевания. А видеть он будет только крышу и мусор на ней.

Застройщик отказался менять квартиру. И тогда мы решили проверить проектную документацию и сам объект на соответствие всем нормам и правилам (строительным, пожарным, санитарным). Провели экспертизу. СРО "СтройПроект" г. Санкт-Петербург сделали вывод, что застройщиком нарушены требования пожарной безопасности и градостроительные нормы. Нарушены условия проживания, при пожаре может возникнуть угроза жизни и здоровью проживающих в нашей квартире и соседней. Потребительские свойства квартиры снижены.

Мы обратились в суд Индустриального района г. Барнаула, который назначил еще одну экспертизу. ООО "Лаборатория экспертизы и оценки "СтройТехЭкспо" установила существенные недостатки при строительстве: отсутствие соблюдения противопожарных норм, непригодность использования спорной квартиры в качестве жилого помещения, грубое нарушение строительных норм и правил, которые влекут угрозу жизни и здоровью семье. Нет нормируемого подъезда к жилому дому с северной стороны. 

Эксперты указали, что с 3 по 5 этаж не должно быть квартир, окна которых выходят на сторону коммерческого помещения, либо их нужно переводить в коммерческие помещения.

Но застройщик нас не слышит. Прошу дать огласку данной проблеме и помочь защитить наши права и права ребенка-инвалида, который вынужден теперь жить в небезопасных условиях, - резюмирует Ольга Борисовна.

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1721/4325
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10,2
Jana

Правильно, Пускай теперь все жильцы узнают , что это грубое нарушение!!! А администрация как всегда...

3 марта 2021 в 22:02
1
10,2
Олеся

У нас как всегда, обычные люди страдают, а администрации безразлично.

3 марта 2021 в 21:45
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях