Предложить новость
 
Главная Новости Врач из Барнаула получил условку за поддельные записи о вакцинации от коронавируса

Врач из Барнаула получил условку за поддельные записи о вакцинации от коронавируса

05.05.2023 в 11:04 Общество


Приговор вынесли врачу горбольницы №3 Станиславу Шеховцову. Он обвинялся в получении взяток за подделку сведений в реестре вакцинированных от коронавируса граждан.

Следствие установило, что 27-летний Шеховцов работал врачом-терапевтом в поликлинике горбольницы №3. В июле 2021 года его перевели на должность врача-стажера в ковидный госпиталь. В его полномочия, помимо всего прочего, входила и вакцинация граждан от COVID-19 с последующим внесением данных о прививках в ЕГС. На него вышел родственник, и они договорились, что последний будет направлять к Шеховцову людей, чтобы врач вносил в систему ложные данные об их вакцинации без прививки. Эта услуга стоила от тысячи до 5 тысяч рублей. Часть этих денег отходила Шеховцову. Передавать вознаграждение должна была еще одна родственница подельников.

К октябрю по этой схеме успели «обслужить» 15 пациентов. Шеховцов за это получил взятку в размере 50 тысяч рублей через посредницу. Данные о ложной вакцинации еще одного гражданина в систему внесли бесплатно – он был давним знакомым одного из подельников.

В итоге о преступлении стало известно сотрудникам УФСБ. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ лицом с использованием своего служебного положения).

Молодой врач признал вину и во всем раскаялся. Он активно способствовал расследованию дела. Наказание - 3 года и 2 месяца услово со штрафом в размере 250 тысяч рублей.

После того, как вердикт вступит в законную силу, у Шеховцова должны конфисковать арестованные 20 тысяч рублей и автомобиль Ford Focus, чтобы вернуть государству сумму полученной взятки и оплатить штраф.

©️Банкфакс

Просмотров/предпросмотров: 847/1098
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях