Предложить новость
 
Главная Статьи Законно или нет: что делать с огороженными парковками во дворах?

Законно или нет: что делать с огороженными парковками во дворах?

20.04.2017 в 14:06 Автоновости

Многие жители Барнаула сталкивались с проблемой парковки во дворах. Зачастую, количество мест для стоянки авто гораздо меньше, чем автомобилей у жителей дома.

Другое дело, когда без того маленькое число парковочных мест отгораживают цепями, веревками и прочими приспособлениями, чтобы другие не ставили свои машины.

Мы решили разобраться, насколько это законно и как можно решить эту проблему.

С этим вопросом мы обратились в Госавтоинспекцию Алтайского края. Нам объяснили, что жильцы сами вправе распоряжаться придомовой территорией, закрепленной за их товариществом собственников жилья. И ГИБДД такие вопросы не регулирует.

Жильцы дома на общем собрании собственников могут определить как места для парковки, детской площадки, так и решить вопрос установки шлагбаума и даже, если это необходимо, определить время въезда и выезда со двора.

Так вот, чтобы такие парковки появились во дворе, необходимо, чтобы на общем собрании собственников вопрос поддержало абсолютное большинство. Получается, что такие "закрытые" парковки вполне законны. При этом права у всех собственников дома к доступу парковки одинаковы.

Другой вопрос, если ограждение парковочного места было самовольным решением.

Такой захват придомовой территории можно считать незаконным и подобные действия попадают под статью Кодекса РФ об административных правонарушениях "Незаконное занятие земельного участка".

Что делать в таком случае:

1. Выяснить, кому принадлежит участок придомовой территории: ТСЖ или государству? А может и соседу по праву договора аренды.

Если земля принадлежит государству, можно обратиться в муниципалитет и вполне законно оформить договор аренды, тогда ограждения будут законны.

Если земля принадлежит ТСЖ, стоит провести собрание собственников для согласования и законной организации парковочных мест без ущемления прав остальных жильцов дома. В противном случае каждый собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений.

2. Для ликвидации ограждений, установленных самовольно, следует обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию. К заявлению следует приложить фотографии, номера машин, все доказательства незаконной парковки, и указать свои контактные данные.

В течение календарного месяца управление обязано отреагировать, разобраться и снести незаконные ограждения. 

3. Если же УК не реагирует, можно обратиться с той же жалобой в администрацию города и полицию. 

Стоит отметить, что за самовольное занятие земли нарушителю грозит штраф от 500 до 1 000 рублей, а также на нарушителя будет возложена принудительная обязанность за свой счет привести двор в первоначальное состояние. Кроме того, если было испорчено дорожное покрытие, то ГИБДД в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ выпишет штраф от 5 000 до 10 000 тысяч рублей.

Штраф предусмотрен и за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям (от 1 500 до 2 000 рублей).

Стоит учитывать, что если вы решили самостоятельно сломать эти сооружения, то и ваши действия также будут являться незаконными. При самом неблагоприятном исходе это может привести к возбуждению уголовного дела.

Фото: auto.mail.ru.

Просмотров/предпросмотров: 7475/345
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

590,7
Герман РожковАлексей Курелёнок

Как начался 2017 год вступили изменения в силу. Машино-место как объект недвижимости получил новый статус.

Ст. 130 ГК "К недвижимым читать полностью..

26 апреля 2017 в 21:49
0
590,7
Герман Рожков

кому надо, тот купит машиноместо себе и делай с ним что хочешь, хоть в аренду сдавай

25 апреля 2017 в 21:43
0
465,3
СеньоритаДмитрий Русских

по ТБ не везде можно и вопрос со старым жилом фондом остается открытый

20 апреля 2017 в 16:12
1
465,3
Сеньорита

интересный случай. если земля принадлежит государству.

20 апреля 2017 в 16:11
1
10,6
Дмитрий РусскихАлексей Курелёнок

не наказание ужесточать, а паркинги многоэтажные строить

20 апреля 2017 в 16:10
0
244,8
Алексей Курелёнок

Короче полный дурдом в этой теме, надо ужесточать наказание за подобное, тогда будет результат)

20 апреля 2017 в 15:19
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях