Предложить новость
 
Главная Статьи Весенние панорамы центрального Барнаула

Весенние панорамы центрального Барнаула

Под занавес весны я представляю вам очередную подборку фотографий Барнаула, сделанных с высоты около 100 метров. Вцелом май выдался довольно пасмурным и щедрым на осадки, а потому атмосфера этих снимков получилась весьма душевной, отразив настроение уходящего месяца. Итак, начнём!

На этой фотографии жилой микрорайон в районе пересечения улиц Ядринцева и Партизанской. В этих дворах прошло моё детство, а потому особенно интересно посмотреть на них с высоты! За последние 10-15 лет их облик существенно не изменился, разве что на горизонте выстроились новые многоэтажки.

В районе улицы Крупской строятся новые дома, заменяя собой отжившие своё кварталы частного сектора.

А здесь мы видим сомнительное сочетание абсолютно разных жилых домов. Честно говоря, вид так себе...

Смотрим дальше... Вот она - знаменитая Анастасия! Этот дом я фотографировал со всех возможных ракурсов - и отовсюду он смотрится достойно! Безусловно, "Настя" - украшение Первомайки и всего города!

На этой фотографии дом по адресу: Партизанская, 132. Помню, как его строили в середине 90-х, даже стройплощадка не была огорожена, чем мы и пользовались, бегая по ней с друзьями. 

А здесь мы видим новостройки по Партизанской в районе "Сити-центра". Вот здесь за последние полтора десятка лет произошли существенные изменения. Безусловно, стало красивее, но было душевнее... 

А дальше мы видим "Оперу", которая, лично в моей памяти, навсегда останется "Колизеем". А изначально строилась как дом политпросвещения. Но в 90-х приоритеты немного изменились, и вместо просвещения нас стали развлекать. За "Колизеем" ныне "колосятся" новостройки, которые вполне неплохо дополняют собой архитектурный облик этого района. 

Далее мы видим те самые дома, про которые я писал в предыдущей публикации с высоты. Они-то и заслонили от города бетонную махину элеватора. 

Постепенно смещаем взгляд в сторону исторического центра. Вдалеке виднеются новостройки Комсомольского проспекта, которые всё ближе подступают к Старому городу. А на переднем плане дом, испортивший своим видом уникальный уголок деревянного зодчества на улице Анатолия. Жаль, очень жаль! 

А здесь можно разглядеть три башни ЖК "Аквамарин", которые оказались отгорожены от города кирпичной новостройкой. Ближе к нам затянувшееся строительство ЖК Plaza, виды с которой заслуживают отдельной публикации. 

Современный облик Старого города уже немыслим без Нового моста через Обь и лестницы, ведущей в Нагорный парк, который в советское время был выставкой достижений народного хозяйства, а до революции - кладбищем. К сожалению, это место было осквернено и при СССР, и уже нашим поколением.

Но радует другое - что за последние годы сильно преобразился исторический центр. Реставрируются архитектурные памятники, облагораживаются скверы и аллеи. Город становится милее и краше. 

Бросим ещё один взгляд в сторону Нагорного парка... 

И любуемся дальше - новостройки среди частного сектора между улицами Никитина и Короленко. Вцелом смотрятся неплохо, но... 

Подавляет своим масштабом расположенный рядом Покровский собор. Прямо скажем: не сильно дальновидное градостроительное решение. 

Чуть дальше открывается интересный панорамный вид на Алтайский завод агрегатов и ленточный бор, уходящий за горизонт...

А завершаем сегодняшнюю высотную экскурсию фотографией Барнаульской епархии. В советское время в этом здании располагался дом отдыха, а в 90-е годы оно долгое время находилось в заброшенном состоянии. Вцелом же за последние годы облик исторического центра Барнаула несомненно изменился к лучшему, и хочется верить, что процесс деградации остался позади... 

Просмотров/предпросмотров: 3759/1131
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Автору респект.

5 июня 2017 в 20:54
0
590,7
Герман Рожков

Хорошие фотографии.

5 июня 2017 в 20:54
0
145
Анютка Чеснокова

31 мая 2017 в 19:18
0
145
Анютка Чеснокова

Некоторые фото прям заставили мозг напречься, чтоб понять где это)))

31 мая 2017 в 19:17
0
145
Анютка Чеснокова

Класс!!!

31 мая 2017 в 19:17
0
465,3
Сеньорита

жаль. элеватор загородили. Вид с элеватора - неописуемй красоты)

31 мая 2017 в 15:30
0
465,3
Сеньорита

мне понравилось колосятся новостройки!!))

31 мая 2017 в 15:30
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях