Предложить новость
 
Главная Статьи Что делать, если ваш автомобиль загорелся? Практические советы от спасателей

Что делать, если ваш автомобиль загорелся? Практические советы от спасателей

02.09.2017 в 14:01 Общество

Часто на дорогах в экстренных ситуациях, когда случилось возгорание автмобиля, можно заметить растерянных водителей, которые совершенно не понимают, как остановить пожар.

Причины такого происшествия могут быть разными, но большая часть происходит из-за неправильной эксплуатации или установки дополнительного оборудования.

Возгорание автомобиля - всегда неожиданность для его владельца, но праивльные действия могут помочь остановить возгорание и сохранить имущество. Советы о первоочередных действиях при обнаружении признаков возгорания дает МЧС России.

1. В первую очередь - не паниковать!
Остановитесь и заглушите двигатель автомобиля. Выйдите из машины и высадите пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние не менее 10 метров. Их же можно попросить вызвать пожарных или сделать это самостоятельно.

2. Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления, попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель, накрывая очаг изолирующим материалом, чтобы ограничить доступ кислорода. Для этого можно использовать плотную одежду.

3. Если пожар начался в моторном отсеке и не понятно, какой он силы, лучше не отрывать капот и позвонить в МЧС. При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота полностью. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.

4. Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.

5. Если пламя слишком большое, ее пытайтесь потушить его самостоятельно. При невозможности ликвидировать пожар нужно отойти от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

Не допустить трагедии можно, если проводить профилактику:

- убирайть лишние предметы из подкапотного пространства;

- следить за тем, чтобы топливная и масляная системы были герметичны. Характерные радужные пятна на месте стоянки могут послужить сигналом для обращения в сервис.

- канистры с топливом зафиксировать в багажнике. Также не перевозить бензин в пластмассовых канистрах. Она накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина.
- аккумулятор надо плотно закрепить на своём месте, чтобы при сильных колебаниях не возникало искр.

- если машина долгое время простояла без движения, то нужно проверить целостность проводки и герметичность систем.

Помните, это важно!

В автомобиле всегда должен быть исправный огнетушитель, а лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

Чем меньше огнетушитель (по весу и объёму), тем меньшую площадь им можно обработать, а чем он дешевле, тем больше вероятность его отказа во время пожара.

В случае возникновения возгорания вашего автомобиля звоните в пожарно-спасательные подразделения по номеру телефона "101"!

Читайте также:

Проспект Красноармейский перекрыли из-за охваченного пламенем "Рено".

Просмотров/предпросмотров: 1942/502
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Бежать, другого варианта нет
Это всего машина

5 сентября 2017 в 11:11
0
465,3
Сеньорита

не дай бог...

4 сентября 2017 в 08:40
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях