Предложить новость
 
Главная Статьи Законсервированное бомбоубежище

Законсервированное бомбоубежище

В то время как большой город мирно спал под покрывалом осенних облаков, где-то в глубине городских легенд заскрипела старая железная дверь. Оставив позади несколько лестничных пролётов, городские исследователи медленно открыли обезображенную ржавчиной гермодверь заглубленного подземного сооружения и медленно вошли внутрь.

Тишина, висевшая в воздухе невесть сколько времени, быстро наполнялась тревожным дыханием, шагами ботинок по бетонному полу и щелчками затворов фотокамер. Новый виток рукотворных подземелий так внезапно наполнился жизнью, словно наверху как минимум начались учения по гражданской обороне.

Очередное законсервированное убежище предстало перед исследователями во всей своей потрёпанной красе. Тусклые лампочки перемигивались тёплым светом, разбуженные внезапными визитёрами. В едва нарушаемой тишине слышалось, как с потолка капает вода, медленно затопляя помещения защитного сооружения.

Пока городские исследователи, настороженно переглядываясь, исчезали в переплетениях комнат подземного сооружения, незаметно умирала очередная городская легенда. Годы изысканий давали свои плоды, а прочные нити времени безошибочно приводили их к намеченным целям.

Изъеденное плесенью имущество гражданской обороны лежало на столах и полках ненужным мусором. Однако в том, чему было уготовано отправиться на свалку, исследователи находили ценную информацию. Не только об истории предприятия или учреждения, к которому относилось то или иное убежище, но и об истории города.

Из разных концов сооружения доносились щелчки затворов фотокамер. Искатели неизвестного фиксировали помещения, сохраняя убежище для истории. Они понимали, что подобные места никогда не будут доступны большенству, а темы скрытого от посторонних глаз, наоборот, ещё долго будут актуальны.

Кому из вас не хотелось спуститься под землю и прогуляться по подземному городу? Ощутить причастность к некой тайне, надёжно скрытой под многометровой толщей земли... Уверен, эта тема интересовала многих. В наше время, когда много тайного уже давно стало явным, у людей возрастает желание прикоснуться к чему-то действительно уникальному.

Однако городские исследования всегда оставались уделом настоящих ценителей индустриальной романтики. Ведь только истинно заинтересованные люди могут бескорыстно рисковать всем ради возможности подтвердить или развеять легенду. И донести это до таких же ценителей неизвестной истории, по тем или иным причинам не способным погружаться в неизвестность самостоятельно.

 

Так или иначе, но время, замедлявшее ход под землёй, уже начинало поджимать, и городские исследователи ускоряли свои действия. Часы, отведённые на осмотр и изучение очередного бомбоубежища, подходили к концу. Необходимо было двигаться дальше.

И вскоре тени, скользившие по обшарпанным стенам, вновь переглянулись. Так же внезапно они исчезли за очередной ржавой железной дверью, унося с собой тягостную атмосферу этого места, отпечатавшуюся в памяти шёпотом осыпающихся стен. Слухи о разветвлённой сети бомбоубежищ под барнаульскими заводами вновь стали железными фактами. Так сложилось, что подобные изыскания не признаны обществом и далеки от идеалов нынешних поколений. Но романтика погружений в неизвестность, унаследованная от предков, заставляет вновь отправляться в путь. По следам легенд, блуждающих по нашему старому городу...

Просмотров/предпросмотров: 8427/1121
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Это в пригороде Барнаула ?

19 октября 2017 в 09:03
0
465,3
Сеньорита

фото - супер.

17 октября 2017 в 10:22
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях