Предложить новость
 
Главная Статьи Лиазы Ротора

Лиазы Ротора

Приветствую любителей городских исследований и всех, кто интересуется прошлым и настоящим Барнаула! Сегодня я решил показать вам (а кому-то просто напомнить), что в нашем городе до сих пор эксплуатируются советские автобусы ЛиАЗ. А если точнее - ЛиАЗ-677, выпускавшиеся Ликинским автозаводом с 1967 до начала 2000-х годов.

 

В последние десятилетия советской эпохи и даже в 90-е эти машины составляли основу автобусного парка на внутригородских маршрутах. 

 

В настоящее время в Барнауле сохранились несколько штук 677-х, которые используются для доставки работников приборостроительного завода "Ротор" на работу, а после смены обратно домой.

 

Именно благодаря ведомственной принадлежности, машины сохранились в относительно хорошем состоянии. Причём не только снаружи, но и внутри. Давайте посмотрим, как выглядит салон одного из этих ЛиАЗов.

 

Напоследок давайте ещё немного полюбуемся этими солнечно-жёлтыми трудягами из светлого советского прошлого. Они намного пережили свою эпоху и продолжают работать, вопреки времени и благодаря стараниям коллектива транспортного цеха завода.

Хочется выразить благодарность руководству завода "Ротор" за сохранение этих раритетных экспонатов. Надеюсь, что прежде чем уйти в историю, эти автобусы ещё поколесят по дорогам нашего города, а один из них окажется на пъедестале в качестве памятника.

Благодарю за внимание!

Также рекомендую подписаться на сообщество Urban History, где вы можете ознакомиться с другими материалами на тему неизвестной истории Барнаула.

Просмотров/предпросмотров: 67656/1664
 
Вернуться к списку статей →

Комментарии

13,4
Денис

Классные фотки! Спасибо за статью Жень!!!

29 мая 2018 в 20:53
3
10,2
АлександрВиктория Шакалова

На междугородних рейсах если они и были, то очень-очень давно, вообще это городской автобус. Очень активно эксплуатировались они с 70-х по читать полностью..

29 мая 2018 в 20:39
1
23,4
Виктория Шакалова

На междугородних рейсах они тоже немного присутствуют. А год-два назад очень активно эксплуатировались.

29 мая 2018 в 15:16
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях