Предложить новость
 
Главная Новости Автомобилистам рассказали о вреде стеклоомывающих жидкостей

Автомобилистам рассказали о вреде стеклоомывающих жидкостей

11.10.2016 в 16:00 Автоновости

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю советуют автолюбителям отнестись тщательно к выбору стеклоомывающей жидкости. Дело в том, что некоторые из них чрезвычайно вредны из-за своего состава. 

Отмечается, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. 

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. 

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, сообщает Алтайская правда. 

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. 

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. 

В 2015 году в Алтайском крае зарегистрировано 1202 острых отравлений метанолом, 880 из которых закончились летальным исходом (73%). В I полугодии 2016 года зареги-стрировано 564 острых отравлений метанолом, в том числе 473 с летальным исходом (84%). 

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 №47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол. 

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли, передает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Просмотров/предпросмотров: 1083/20
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10
танюшикРоман Манахов

гоньбинский тракт стоят торгуют.... В ленте как то брали пару лет назад , голова кружилась и тошнило ...

19 октября 2016 в 11:09
0
383
Евгений КузьминArtem

Беру в ГАРАЖЕ синьку эту, помню смотрел как-то, в -26 в кашу превращается хотя написано - 30)

11 октября 2016 в 21:40
0
19
ArtemРоман Манахов

Всё впереди. Хотя я постоянно брал незамерзайку у мужика на сов.армии, она реально в -25 только начинала кашей становиться.

11 октября 2016 в 18:14
2
518,4
Роман Манахов

удивлён что нонче не повылазили на обочинах на ленточке и на змеиногорском машины торгующие этой фигнёй))

11 октября 2016 в 16:14
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях