Предложить новость
 
Главная Новости Представители от Алтайского края приняли участие в конкурсе «Сибирский характер»

Представители от Алтайского края приняли участие в конкурсе «Сибирский характер»

15.10.2016 в 11:44 Автоновости

Конкурс проходил в рамках I Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в городе Томске. 

Впервые такой конкурс проходил в декабре 2012 года. Тогда участие в нём приняли шесть водителей-томичей. Мероприятие понравилось, и было принято решение расширить географию участников. С 2013 года конкурс стал носить межрегиональный характер. 

В этом году в соревновании приняли участие не только жители Томска, но и представители Алтайского края и Кемеровской области.

Проверить уровень масла в двигателе обязательно перед тем, как надавить на педаль газа, считает участник из Кемеровской области Евгений Сподарик. Он специально приехал в Томск, чтобы проверить свои навыки вождения среди автолюбителей с ограниченными возможностями здоровья. После производственной травмы на шахте, Евгений сразу решил, что его интерес - это автомобиль с ручным управлением. 

В течение двух дней водители с ограниченными возможностями здоровья соревновались в скоростном фигурном вождении и знании теоретической части. Ответив на двадцать вопросов, конкурсанты допускались на второй этап - скоростное вождение автомобиля. Судьи учитывали не только качество выполнения практических заданий, но и время, которое потребовалось участнику для выполнения этих заданий. За нарушения условий прохождения начислялись штрафные баллы. 

Выявить лучшего среди 14-ти водителей - не основная задача мероприятия. Главное - это социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, внимание к таким людям. 

Водительский стаж участников – от года до тридцати шести лет. К чести водителей, с заданиями все справились очень достойно. Но как в любом конкурсе победителем стал один. 

Главный приз достался жителю города Томска Андрею Киму, он в третий раз стал чемпионом этих соревнований.

Второе место у очаровательной томички Екатерины Тимофеевой - постоянной участницы этого конкурса.Кроме того, что хрупкая девушка стала безусловным украшением конкурса, она лучше всех проехала трассу – на выполнение всех фигур Екатерина потратила 1 минуту 22 секунды – это лучшее время.  

Третье место занял наш земляк, представитель Алтайского края, Евгений Порошин. 

А вот в командном зачете участники из Алтайского края обошли всех остальных и стали чемпионами. Второе место заняли кемеровчане. На третьем месте – команда города Томска.

Дорога к победе

Идея создания конкурса «Сибирский характер» возникла неслучайно: известно, что в городах существует проблема с парковочными местами для инвалидов. Водители зачастую игнорируют специальные значки и оставляют свои автомобили на местах, предназначенных и оборудованных для людей с ограниченными физическими возможностями. «Сибирский характер» был призван обратить внимание общества на водителей с ограничениями по здоровью, которые, тем не менее, являются полноправными участниками дорожного движения и могут продемонстрировать блестящие навыки управления автомобилем. Результат превзошел все ожидания: водители-инвалиды из разных регионов, несмотря на большие расстояния, прибыли в Томск не просто на соревнование, а на мероприятие, которое уже ждут с нетерпением и тщательно готовятся. Каждый участник - это яркий образчик того, как оптимизм и любовь к жизни делают жизнь яркой, несмотря ни на какие обстоятельства. Для большинства «Сибирский характер» - это лишь малая часть соревнований, в которых они принимают участие и завоевывают победы. 

У каждого участника «Сибирского характера» своя история, которая демонстрирует удивительное жизнелюбие и активную жизненную позицию.

Самое главное, что дает конкурс «Сибирский характер» - это радость общения: знакомства перерастают в дружбу, которая помогает преодолеть ту социальную изолированность, с которой сложнее всего смириться. А другими сложностями участников не испугать: к ним они относятся легко и, преодолевая их, продолжают с улыбкой и жизнестойкостью идти дальше к своей победе. А значит, готовиться к «Сибирскому характеру-2017».

Просмотров/предпросмотров: 1244/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях