Предложить новость
 
Главная Новости Где можно и нельзя оставлять свое транспортное средство в черте города?

Где можно и нельзя оставлять свое транспортное средство в черте города?

15.10.2016 в 13:51 Автоновости

Год от года автомобильный поток становится плотнее — а это означает, что в том числе и парковка в городах вызывает все больше трудностей. Оставляя свой автомобиль не на спецплощадке, а на одной из городских улиц, водитель рискует не только получить штраф, но и неожиданно лишиться транспортного средства— авто может увезти эвакуатор. Каким правилам нужно следовать, чтобы этого избежать?

Где запрещается останавливаться на парковку?

Принудительная эвакуация автомобилей с городских улиц производится не по чьей-то прихоти, а просто потому, что оставленное транспортное средство мешает передвижению окружающих.

Для начала перечислим места, в которых парковка прямо запрещена:

- трамвайные и железнодорожные пути;

- зоны рядом с пешеходными переходами и остановками общественного транспорта;

- мосты и тоннели;

- узкие участки трассы шириной не более трех метров от обочины до разделительной полосы;

- «опасные» зоны — участки перед сложными поворотами, участки с плохой видимостью.

Оставление автомобиля в перечисленных местах делает штраф практически неизбежным. Кроме того, не забывайте, что безответственная парковка создает неудобства и угрозу и для других участников движения. Также, разумеется, нельзя парковаться непосредственно перед знаками, сообщающими, что парковка в этом месте запрещена. Не рекомендуется занимать особо выделенные парковочные места для спецтранспорта и инвалидов.

Где можно припарковать машину?

Закономерно возникает вопрос — а есть ли места, в которых позволено парковаться, даже если поблизости нет разрешающего знака? Да — участки дороги, на которых Ваш автомобиль не помешает другим водителям и пешеходам, остаются свободным «парковочным местом». Традиционно машина паркуется на обочине. При этом необходимо следить, чтобы трасса была достаточно широкой и не обладала никакой разметкой, запрещающей парковку. Расстояние до ближайшего перекрестка или пешеходной «зебры» должно составлять не меньше пяти метров, до ближайшей остановки транспорта — не меньше пятнадцати, а от железнодорожного переезда и вовсе понадобится отъехать на полсотни метров. Паркуясь на улице города, не забывайте внимательно смотреть вокруг себя. В некоторых местах предусмотрены специальные знаки, поясняющие, как именно на данном участке можно поставить автомобиль — параллельно или перпендикулярно тротуару, пишет сайт wroom.ru. Помните и о правилах парковки по дворах — запрещается ставить машину как на газон или детскую площадку, так и под самыми стенами дома.

 

Просмотров/предпросмотров: 1556/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях