Предложить новость
 
Главная Новости Народный патруль помогающий ГИБДД появится в РФ

Народный патруль помогающий ГИБДД появится в РФ

23.10.2016 в 00:42 Автоновости

Стали бы вы "народным патрульным"?

  •  
  •  
  •  
  • Проголосовало 13 человек

Проект "Народный патруль", который занимается борьбой со злостными нарушителями, появился в городе Новошахтинск Ростовской области. Борьба ведется при помощи мобильных телефонов и видеорегистраторов: жители города, которые случайно засняли нарушение, могут скинуть запись на специальный сайт, где ее берут в разработку сотрудники ГИБДД. За первый месяц работы было заведено несколько десятков дел, сообщает портал LigaZakon.ru.

По закону сотрудники полиции имеют право возбуждать дела об административном правонарушении на основании записей видеорегистратора. Но на практике это происходит нечасто. И это объяснимо - слишком много сил затрачивается на обработку данных. Сначала нужно на основании видео доказать нарушение, возбудить дело, затем идентифицировать и найти водителя, затем собрать доказательную базу и только потом с ней идти в суд. Но в Новошахтинске решили попробовать, и результат не заставил себя ждать. По данным самой автоинспекции, за первый месяц эксперимента средняя скорость движения автомобилей в городе снизилась в среднем на 15 километров в час, при этом не было зафиксировано ни одного случая ДТП с пострадавшими.

- Сегодня многие автомобилисты начинают свой день с просмотра нашей рубрики, не попал ли он под объектив видеорегистраторов. Сотрудника ГИБДД к каждой "зебре" не приставишь. А сегодня все ездят и понимают: в любой момент ты можешь оказаться под прицелом видеокамеры, и завтра к тебе придут сотрудники полиции. Это действует отрезвляюще, - говорит Олег Стречень.

Год назад Олег, простой инструктор автошколы из Новошахтинска, организовал всероссийское общественное движение "Я езжу по правилам", которое следит за злостными нарушениями ПДД, а также находит ошибки дорожной разметки и передает эту информацию в правоохранительные органы. Его сайт стали посещать ежедневно сотни сторонников со всех российских регионов.
 

Жители города, которые случайно засняли нарушение ПДД, могут скинуть запись на специальный сайт


- И вот мне позвонил начальник ГИБДД Новошахтинска и предложил сделать эксперимент: публиковать все выявленные нарушения города на нашем сайте. Они сами вызвались расследовать все нарушения, - рассказал Олег.

Чтобы больше людей узнало об акции, видеоролики стали размещать также на одном из местных сайтов. В результате город буквально преобразился.

- Мы этого и добивались - не столько наказывать каких-то конкретных нарушителей, сколько создать условия, чтобы люди не нарушали правила. Мы видим, что повысилась культура вождения: водители начали пропускать пешеходов на улицах, снизилась общая скорость автомобильного потока в городе, - рассказал "РГ" начальник ГИБДД Новошахтинска Николай Быхалов. - Сейчас ищем новые способы работы с гражданами. Например, привлекаем водителей автобусов, чтобы они снимали нарушения правил парковки у остановок.

Примечательно, что сами горожане неоднозначно оценивают новый городской порядок. Кому-то он нравится, но некоторые считают это "стукачеством".

- С такими людьми мы стараемся разговаривать. Объясняем: а что будет, если из-за лихачей в беду попадут ваши близкие? Рассказываем о том, что это делается в их же интересах. В итоге большинство наших оппонентов с нами соглашается. Некоторые даже начинают помогать, - говорит Олег Стречень.

По его словам, проект себя показал. И в следующем году он и его единомышленники хотят распространить этот опыт на все российские регионы.
Просмотров/предпросмотров: 1904/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10
Лёха Щварц

Я против

23 октября 2016 в 12:08
0
383
Евгений Кузьмин

Админ, хоть ты проголосуй что ли

23 октября 2016 в 01:45
0
383
Евгений Кузьмин

Я чё единственный проголосовавший.

23 октября 2016 в 01:44
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях