Предложить новость
 
Главная Новости Чем грозит несвоевременная выплата зарплаты

Чем грозит несвоевременная выплата зарплаты

03.10.2016 в 16:56 Общество

В случае задержки зарплаты более чем на полмесяца сотрудникам положена "прибавка".

Начиная с 3 октября заработную плату в России будут выдавать по новым правилам, сообщает Amic.ru. А если работодатель их нарушит, то его будут ждать серьезные штрафные санкции. Что конкретно изменилось и как это повлияет на сотрудников?

Что именно изменилось?
Федеральный закон N 272 внес несколько изменений в часть оплаты труда. Теперь работодатель обязан выплачивать зарплату не позже 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Отпускные работник должен получить не позже чем за три дня до начала отдыха. Если человек увольняется с предприятия, его должны будут рассчитать в его последний рабочий день.

Все проволочки будут жестко караться. В случае каких-либо нарушений сотрудник вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Раньше на проведение проверки этим ведомством требовалось предварительно получить разрешение прокуратуры. Теперь достаточно будет известить прокуратуру и в этот же день отправиться на выезд.

Что грозит работодателям за задержку зарплаты?
Работодателям грозят серьезные штрафы. Например, за задержку зарплаты придется должностному лицу и предпринимателям без регистрации юрлица выплатить в качестве наказания 10-20 тысяч рублей. При повторном нарушении санкции будут еще жестче. Размер штрафа для них уже будет равен 20-30 тысячам рублей.

Для организации, как и всегда, штрафы более крупные. Их размер при повторном нарушении будет достигать от 70 до 100 тысяч рублей.

Штрафы – это для бюджета. А на какую компенсацию может рассчитывать работник?
В случае задержки заработной платы ему будут обязаны выдать зарплату с процентами. Это будет возможно, если срок задержки превысил 15 дней. При этом размер компенсации увеличивается в два раза. Компенсацию будут считать исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от задержанной суммы вместо 1/300 ставки, как было ранее.

Просмотров/предпросмотров: 1384/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

18
Ксения ЖелнинаЕвгений Епишев

не только, могут еще загнобить или долг повесить

4 октября 2016 в 15:13
0
18
Евгений ЕпишевКсения Желнина

у-в-о-л-ь-н-е-н-и-е

4 октября 2016 в 14:57
0
18
Ксения ЖелнинаЕвгений Епишев

Пожаловаться можно всегда, но какие будут последствия?

4 октября 2016 в 14:53
0
18
Евгений Епишев

Только вот заикнутся об этом никто не сможет и толку как всегда не будет, попробуй скажи, покажи и натыкай носом какого нибудь ИПшника что читать полностью..

4 октября 2016 в 14:26
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях