Предложить новость
 
Главная Новости Нагорный парк в Барнауле "обрастет" еще одной лестницей

Нагорный парк в Барнауле "обрастет" еще одной лестницей

30.10.2016 в 12:17 Общество

Администрация Барнаула планирует построить еще одну лестницу, которая свяжет Нагорный парк и возводимую набережную на Оби. Об этом на состоявшейся 27 октября пресс-конференции рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Алексей Бобров, сообщает Банкфакс.

По словам чиновника, сейчас специалисты разрабатывают проект благоустройства Нагорного парка и набережной. Со стороны Оби было решено построить еще одну лестницу. На визуализации проекта набережной, который весной текущего года на Градостроительном совете представила мастерская «Классика» (автор Сергей Тисленко), директором которой является архитектор Александр Деринг, лестница действительно присутствовала. Она выглядела гораздо скромнее, чем та, что заняла место творения архитектора Казаринова. Здесь не было предложено особенного освещения, которое уже покорило барнаульцев. 

Градостроительный совет тогда рассматривал два варианта проектирования набережной, и проект г-на Тисленко с лестницей к Нагорному парку получил свою порцию критики. Архитекторы сошлись на том, что предложенное им решение практически не задавало набережной функционального сценария развития, а это якобы может привести к хаотичному появлению отдельных элементов, упорядочить которые потом будет довольно сложно.

Напомним, 2 сентября губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава администрации Барнаула Сергей Дугин в сопровождении сенатора Михаила Щетинина и заместителей официально откыли новую лестницу в Нагорный парк. Она уже успела полюбиться жителям краевого центра как достопримечательность и шикарное место для ночных фотосессий.

Между тем творческая элита Барнаула в течение долгого времени не могла смириться со сносом старой лестницы. Так, архитектор Александр Деринг, выступавший от лица противников строительства новой лестницы, утверждал, что старый объект связан с памятью о прошлом, о выдающемся архитекторе Викторе Казаринове и о некогда существовавшей на территории Нагорного парка Выставке достижений народного хозяйства. По его мнению, уже это является достаточным основанием для пересмотра планов администрации города обеспечить жителям Барнаула безопасный доступ к Нагорному парку. Даже когда проект был утвержден и осуществлен в действительности директор мастерской «Классика» не остался равнодушен и представил альтернативную дорогу в парк. 

«К плюсам лестницы относится то, что мы технически площадки привязали к террасам, а опорные части вынесли по краям, что придало сооружению легкости, появилось ощущение какой-то воздушности», - прокомментировал тогда свою идею архитектор, но тут же уточнил, что не намерен навязывать свою нынешнюю концепцию горадминистрации, отметив, что дальше соцсетей проект не пойдет.

Фото: Алтапресс

Просмотров/предпросмотров: 3031/13
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

84,6
Ольга Белякова

Надеюсь следующее лето уже будем гулять по новой набережной)))

1 ноября 2016 в 21:51
0
383
Евгений Кузьмин

Я редко там гуляю. Скорей бы сделали набережную

30 октября 2016 в 21:52
1
465,3
СеньоритаЕвгений Кузьмин

Согласна! Очень красиво. Люблю там гулять.

30 октября 2016 в 18:41
1
383
Евгений Кузьмин

Хорошо ведь, хоть красотень будет, а не то что сейчас

30 октября 2016 в 12:45
1
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях