Предложить новость
 
Главная Новости Поздравляем всех учителей с праздником!

Поздравляем всех учителей с праздником!

05.10.2016 в 07:17 Общество

С 5 октября 1994 года в 100 странах мира отмечают Всемирный (международный) День учителя. Профессия преподавателя и учителя – одна из самых уважаемых в мире.

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 г. До 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас же, согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года, праздник Международный день учителя в России отмечается 5 октября.

Нужно отметить, что дата этого праздника была выбрана совсем неслучайно. 5 октября в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В Советском Союзе этот праздник был учрежден приказом правительства от 29 сентября 1965 года. Но тогда его принято было отмечать в 1-е октябрьское воскресенье. Затем, 3 октября 1994 года, празднование этого дня было перенесено на 5 октября.

В этот день существует традиция поздравлять своих учителей, даже, если вы окончили школу уже давно. Нельзя забывать педагогов, которые помогли каждому из нас сформироваться как личности.

Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник. Хотя бы раз в году в этот день наше общество должно отмечать роль и заслуги учителей в процессе обеспечения образования высокого качества на всех уровнях.

В этот день по всей стране в школах проводятся торжественные мероприятия. Учителя получают поздравления от своих учеников, их родителей, коллег. Для них устраиваются праздничные концерты и веселые выступления. Ученики дарят своим учителям конфеты, цветы, подарки. К этому дню дети специально готовят красочные стенгазеты. В этот день также существует традиция в большинстве школ нашей страны проводить День самоуправления, когда сами ученики ведут уроки, а учителя имеют возможность отдохнуть.

Помните свои школьные годы, своих первых учителей, классных руководителей, преподавателей в ВУЗах, ведь они учили нас писать первые слова и читать, решать примеры и уравнения, чертить, проводить опыты, кстати помните ту самую эбонитовую палочку, которую натирали шерстью, и у всех волосы дыбом стояли))) Хотя мы не всегда хорошо себя вели на уроках, творили невообразимые вещи, но мы любили учителей и любим их до сих пор! Поздравьте  своих учителей сегодня, независимо от того сколько прошло лет со школы!

Уважаемые, наши дорогие Учителя, 

Учитель — гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные! Так пусть же учительские нелегкие будни приносят только радость и будут плодотворными. Пусть ученики будут усердными, старательными — такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть воцарятся счастье и уют. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

Просмотров/предпросмотров: 1781/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

383
Евгений Кузьмин

Поздравляю с праздником учителей

5 октября 2016 в 13:18
1
13
Наталья Павлова

Всех Учителей с праздником!

5 октября 2016 в 09:02
2
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях