Предложить новость
 
Главная Новости На незамерзающем озере в Алтайском крае зимуют уже 750 лебедей

На незамерзающем озере в Алтайском крае зимуют уже 750 лебедей

16.11.2016 в 11:45 Общество

Егерь заказника "Лебединый" Владимир Никулинский насчитал уже 750 лебедей, прилетевших на зимовку на озеро Светлое. В эти выходные Владимир первый раз их покормил, пишет Главприрода.

Не все из лебедей чисто белые, много и серых, молодых птиц. Они "побелеют" только к следующему сезону. С наступлением бескормицы Владимир Николаевич регулярно привозит к озеру зерно и кормит кликунов, а заодно и других водоплавающих, которые также охотно зимуют по соседству с ними.

В этом году на озере для удобства посетителей поставили торговые ряды, где можно купить сувениры и угощенья. Корм для птиц можно брать у егеря и угощать пернатых бесплатно. Специалисты "Алтайприроды" ежегодно заготавливают по 20 тонн зерновой смеси, состоящей из овса, пшеницы и ячменя. Приобретать корма помогает компания "Газпром трансгаз Томск".

Лебеди зимуют в заказнике ежегодно. Их привлекают незамерзающее озеро, где температура воды остается постоянной в течение всего года — около +4 градусов. Теплые ключи поддерживают плюсовую температуру в зимнее время и не дают затянуться льдом. В 2015 году на озерах Алтайского края зимовало около 700 лебедей.

Каждый год в декабре (а в этом году в ноябре!!!) в лебединый заказник прилетает белоснежная стая и остается зимовать на незамерзающем озере. Отсюда второе название озера Светлое — Лебединое. Первые лебеди появились в этих местах в 1967 году — тогда было всего 15 птиц, сейчас же около 350 лебедей и с каждым годом их становится все больше. В марте лебеди улетают на гнездование в полярные районы, а как только северные озера окончательно покроются льдом, вновь возвращаются на озеро уже с молодым потомством.

Официальное открытие этой площадки состоится в середине декабря в рамках праздника "Алтайская зимовка".

Просмотров/предпросмотров: 1811/65
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

26,2
Эльвира

Красотааааа, надо как-нибудь посмотреть

16 ноября 2016 в 12:54
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях