Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле стартует «Ночь искусств»

В Барнауле стартует «Ночь искусств»

03.11.2016 в 13:15 Общество

3 ноября в Алтайском крае пройдет ежегодная акция «Ночь искусств», приуроченная к Году российского кино и Дню народного единства.

На территории региона мероприятия в рамках данной акции пройдут в большинстве муниципальных образований – в музеях, библиотеках, домах культуры, театрально-концертных организациях.

Так, Государственная филармония Алтайского края, 3 ноября, приглашает на Вечер камерной музыки, также посетители смогут побывать во Всероссийском виртуальном концертном зале, в котором состоится трансляция из Московского концертного зала П.И. Чайковского.

В концертном зале «Сибирь» будет представлена выставка авторских музыкальных инструментов мастеров Алтайского края.

Широкая программа мероприятий подготовлена в музеях города. Так,

в Государственном художественном музее Алтайского края состоятся: виртуальный тур по Греции на выставке из фондов музея «Путешествие по… Греции»; познавательное занятие для детской аудитории о российской символике «Что мы Родиной зовем?». Также будут организованы увлекательные мастер-классы по созданию оригинальных, стильных брошей для любого наряда «Войлочные фантазии» и по расписыванию камней «Яркие краски земли: ожившие камни» в рамках выставки из фондов музея «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток».

Впервые к акции присоединится Музей «Город», который подготовил программу сразу на двух площадках. Так, на ул. Льва Толстого, 24 посетителей ждут мастер-классы, дефиле, игры и викторины, посвященные перекрестному году Греции в России и России в Греции. Музей начнет свою программу с 17-00. В конце программы среди присутствующих будет разыграна беспроигрышная лотерея по входным билетам.

Выставочный зал музея на пр. Ленина, 111 начнет свою работу в 
16-00. Помимо традиционных мастер-классов, будет предложено принять участие в моментальной выставке «Нарисуй сам» и в конце вечера получить приз. Приз ожидает и победителей настоящих кинопроб на роли Остапа Бендера и Эллочки Людоедки. Юным посетителям будет предложено совершить путешествие в мир детского кино, посмотреть старые добрые диафильмы, а также научим делать свой собственный домашний театр теней.

Акция «Ночь искусств» уже не первый год пользуется особой популярностью у жителей г. Славгорода. В этом году славгородцев объединят мелодии и ритмы советского кино. Песни советского экрана представят лучшие вокалисты города и юные дарования.

Гостям Славгородского городского краеведческого музея представится возможность сфотографироваться с музейными экспонатами, примерить пионерскую и военную формы, национальные костюмы, костюмы русских былинных богатырей. Кроме того, славгородцы смогут заглянуть в «Семейный альбом» (фотографии из архива семьи) земляка, выдающегося режиссёра Владимира Хотиненко.

В большинстве городов и районов Алтайского края также пройдут мероприятия в рамках акции «Ночь искусств».

План проведения мероприятий в краевых и городских учреждениях культуры размещен на официальном сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Для справки: 3, 4 и 5 ноября 2016 года в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. В акции примут участие более 70 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1000 мероприятий, среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

Просмотров/предпросмотров: 2138/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

13
Наталья Павлова

кто пойдет, поделитесь впечатлениями потом

3 ноября 2016 в 19:23
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях