Предложить новость
 
Главная Новости Центр, который мы потеряли

Центр, который мы потеряли

05.11.2016 в 19:39 Общество

Исторический центр города сильно изменился за каких-то десять лет. Попробуйте прогуляться здесь вечером. Тишина. Редкие прохожие. Пустые троллейбусы. Тёмные окна первых этажей. Неуютно и жутковато. Почти некуда зайти, погреться, провести время.

Закрыт «ТАСС», бывший важным местом притяжения. Исчезло «Рок-н-ролл кафе». Не работают клуб «Камелот» и ресторан «Нирвана». Закрыт даже трэш-бар «Сова» на улице Льва Толстого. И когда офисные работники, служащие и торговцы разъезжаются вечером по домам, здесь замирает жизнь.

Ещё в 2006-м влюблённые парочки гуляли по аллее Ленинского и сидели в уличных кафе. В 2016 году на лавочках лежат только листья, а молодёжь проводит больше времени в торговых центрах.

«Старый базар» сжался до маленького уголка на берегу Барнаулки. Циклопическое здание Центрального рынка закрыто, кажется, навсегда. Кто теперь ходит сюда обновить гардероб? Дорого, далеко, некрасиво. Да и как-то стыдно.

«Речной вокзал» давно считается в полиции источником проблем. Если какой-нибудь тёплой летней ночью здесь не было массовой драки, то дежурство можно считать удачным.

Нагорный парк превратился в большую стройку. Символ безвременья — лестница ведущая в никуда. На ней можно фотографироваться в окружении приятного света фонарей, но ни внизу, у подножья холма, ни наверху делать по-прежнему нечего.

Площадь Спартака и Демидовская, улицы Пролетарская, Партизанская, Пушкина, Чехова, Гоголя — непригодны для вечерних прогулок. Бесцельно здесь никто не ходит. Грязновато и темно.

Миграция жизни началась одновременно с активным освоением северо-западной части города, когда появились новые кварталы в районе Павловского тракта, улиц Попова, Шумакова, Власихинской, Балтийской, Малахова. В новостройки переезжает молодёжь. Для многих — это первое собственное жильё. Рядом на пустырях и полях выросли главные торгово-развлекательные центры Барнаула — «Европа», «Огни», «Весна», «Арена». Тут появились две «Ленты» и один «Ашан». Здесь находится аквапарк и зоопарк, многозальные кинотеатры, ночные клубы, рестораны, бары, кафе, кондитерские и кофейни.

Отпала необходимость ехать за развлечениями и покупками через весь город. Центр стал проигрывать окраинам. Одни предприниматели вовремя переехали поближе к активной аудитории, другие свернули дела. Оставшиеся обслуживают тех, кто является клиентом по привычке или от безысходности.

Это ни плохо, ни хорошо. Просто изменилась жизнь, поскольку город — живой организм.

Что будет с центром? Функции, которые он выполнял в советское время и в «девяностые-нулевые», уже на актуальны. Что будет с этими улицами? Будут ли они застроены многоэтажками, обступающими старые деревянные дома? Продолжится ли ветшание и превращение в город-призрак, вспоминающий годы «золотой лихорадки»? Будет ли центр своеобразным «правительственным кварталом»? Сюда в последние годы переехали ЗакСобрание и краевая епархия, а мэрия выстроила для себя новые апартаменты.

Власти надеются на туристические потоки, которые, по их мнению, обязаны появиться. Ради этого затеяно несколько крупных строек и реконструкций. Но мало кто задумывается, что может привлечь условных москвичей и петербуржцев далёком провинциальном городке с азиатским названием. Вряд ли это будут подкрашенные фасады домов, железобетонная лестница ведущая на холм или обзорная экскурсия по окрестным улицам. Вопрос остаётся открытым. А центр сейчас — словно чистый лист, на котором надо написать новые смыслы.

Фото — архивы редакции и Антон Червяков. Барнаул.фм

Просмотров/предпросмотров: 1408/20
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

26,2
Эльвира

столько трагизма...

7 ноября 2016 в 10:09
0
383
Евгений КузьминРоман Манахов

Не знаюю насколько это правда, но где-то я давным давно читал, что центром Барнаула станет район Аэропорта, кароче павлик. Пока не стал ещё, но всё впереди)

7 ноября 2016 в 02:32
1
518,4
Роман МанаховСеньорита

ога, ток там от той архитектуры уже почти ничо не осталось

6 ноября 2016 в 15:18
0
465,3
СеньоритаРоман Манахов

на то он и центр! Архитектура интересней и веет стариной!

6 ноября 2016 в 14:55
0
518,4
Роман МанаховСеньорита

популярен потому что там есть где строить. в центре уже даже точечную застройку толком не сделать.

6 ноября 2016 в 09:56
1
465,3
СеньоритаРоман Манахов

Индустриальный - спальный район. Понастроили ТЦ, вот и стал популярен.

6 ноября 2016 в 09:44
0
518,4
Роман Манахов

кому нужен ваш центр то? давно понятно что индустриальный район скоро центром станет))

6 ноября 2016 в 09:37
2
84,6
Ольга Белякова

Как то грустно написано((((
Центр всегда останется центром!
Ведь погулять в новостройках просто читать полностью..

6 ноября 2016 в 00:59
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях