Предложить новость
 
Главная Новости Один день из жизни... в родильном доме

Один день из жизни... в родильном доме

Продолжается наша рубрика "Один день из жизни...". Присылайте свою историю, и мы обязательно опубликуем один день из жизни вашей профессии. 

А сегодня у нас очень интересная история о том месте, где на свет появляется новая жизнь! Читаем)))

"Просто утро, просто работа.
Подходя к главному входу родильного дома думаешь, сколько их сегодня? Сколько мечтаний сегодня сбудется, сколько семей мужчин и женщин обретут то самое великое счастье, которое вроде дано самой природой, но так порой тяжело обретается. Ребенок. Сын, дочь. Маленький человек. Я не принимаю роды, не стою на операции, не ухаживаю за малышами, и даже не помогаю мамочкам доносить ребенка. Моя работа помочь женщине после родов. «Да что там делать в послеродовом отделении?» - спросите вы, «родила женщина и все, что еще?» - скажете вы. Я расскажу…

Просто утро, просто работа, просто 8.00 в послеродовом отделении… просто начало рабочих суток.

Захожу в отделение, в коридоре всего две кровати, это хорошо. Наше отделение рассчитано на 35 женщин, но число их обычно 45-50, бывает больше. Ставим больше кроватей в палаты, мамочки должны лежать с детьми, чтобы учиться ухаживать за ними, кормить по требованию, деткам нужны мамы всегда и днем и ночью, нужно чувствовать их тепло и запах молока. Когда в палатах место совсем заканчивается ставим кровати в коридор, туда конечно деток не принесешь, поэтому, как только из палаты кто-то выписывается, переводим мамочек туда. Это ежедневная задача, удобно разместить наших дорогих женщин, те кто родили несколько дней назад, не должны лежать с теми кто родили сегодня, ведь они уже привыкли к больничной микробной среде, а другие еще нет. Иногда приходиться переводить женщин из палаты в палату, что вызывает недовольства, наши аргументы воспринимаются в штыки. Милые наши, просто поверьте, это для вас, для ваших малышей так лучше. Но я забегаю вперед.

8.00 ночная смена сдает смену. Обзор женщин. В отделении 42 женщины, в 17 двойня, следите, чтобы не было кровотечений, в 19 давление, женщина таблетки не пьет, забывает, в 10 сахарный диабет инсулин по часам, в 12 прибыло молоко, помогите расцедить. Все понятно, как всегда. Не успела смена уйти, звонок. «род.зал заберите женщину», зову санитарку, идем вниз. Женщина лежит на каталке, в руке телефон, нужно рассказать родным, в другой цветы, муж поздравил с сыночком. Беру историю. Читаю имя женщины, вес ребеночка, ослажнения в родах. Все хорошо. «Ольга, положите пожалуйста телефон, расскажу когда вставать, что делать дальше», смотрю хорошо ли сократилась маточка, ведь если плохо может начаться кровотечение, нужно предупредить докторов. Все в норме, везем каталку. Заезжаем в лифт. Помогая перелечь на кровать. «можно отдохнуть, попить воды». Санитарочка увозит каталку. Беру историю, иду заносить в список женщин, в журнал назначений, если женщина родила сама без осложнений, их не много, укольчик окситоцина (профилактика кровотечений 10-22). Если давление повышалось, измерение АД утро, вечер, измерение температуры утро, вечер. Если, что-то шло не так, либо есть проблемы хронические назначений больше. Бумаги заполнены. Проверяем родивших ночью, рано утром, тех о ком сказала ночная смена, (те кто, заслуживает внимания особого) все ли встали, все ли нормально, ведь после родов кружиться голова, проверяю сокращение маточки, не допустить кровотечений.

10.00 уколы. 70 – 80, по назначениям, для матки, для крови, от диабета, от температуры… «Петрова, подойдите на укольчик», «я не могу я с ребенком…, я хочу кушать…, я просто не хочу к вам идти…» (в 11, нужно закончить процедуры, санитарочка должна помыть, окно открыть, включить кварц), просишь, торопишь, убеждаешь, объясняешь.

11.00 звонок. Реанимация. Заберите женщин . 5. после операции кесарево сечение. Женщины лежат сутки в реанимации, после переводятся к нам. Зову санитарочку, идем в другой корпус. Девочки реанимации рассказывают о состоянии женщин, которых мы забираем. Пакеты несем мы, женщинам нельзя, тяжелые. (p.s вешу 48 кг, санитарочка не крупнее). Размещаем мамочек в палаты. Сажусь оформлять историю. К посту подходит женщина, «у меня молоко прибыло, но я сцеживать не хочу, больно, у меня не получается, пусть ребенок на смесях растет не буду кормить…», уговариваешь согласиться на помощь. Потерпи, это ради малыша, ему нужно твое молочко, это его здоровье…

12.00 пришел доктор, берете истории, идем по палатам, доктор смотрит женщин, что-то отменить, что-то добавить. Назначения пересматривают каждый день. Обход закончен. Сажусь переписывать журнал назначений. Доктор пишет выписку, женщины которых можно отпустить с малышом домой. Врачи неонатологи (работают с малышами) приносят свою выписку, малыши, которых они могут отпустить домой. Пишем общую, начинаем писать новый список женщин, думаем как сформировать палаты и переложить всех из коридора…

Род.зал. идем забираем. Женщина глухонемая, пишу на листке, что и как, когда встать, показываю на пальцах где душ, туалет. Будем общаться письменно. Так тоже бывает.

Продолжается миграция женщин, объясняем, уговориваем, успокаиваем.

14.00 процедуры, уколы, измерение давления, раздача таблеток, капельницы, обход женщин «все ли нормально?»
Снова, уговариваю, объясняю «отмените мне укол, не делайте, а напишите, что сделали, только не больно ставьте…» отменить не могу, не делать тоже, ставлю не больно.

16.00 прохожу рассказываю, какие анализы завтра утром нужно сдать, узи, кровь, раздаю баночки. Справляюсь о жалобах и самочувствие, проверяю все ли встали, проверяю родивших утром.

18.00 уколы, давление.

Иногда хожу в род.зал, заполняю истории, помогаю с приливом молока, мерею давление «ой что-то голова кружиться,… болит,… как-то не так мне» напоминаю выпить таблетки, объясняю зачем.

Оформляю истории, вклеиваю анализы, отмечаю температуру, давление, вклеиваю чистые листки, чтобы доктору было проще работать.
Журналов, бумаг, историй, документов так много, что одной ручки хватает на пару смен. Все нужно заполнить, написать, расписаться, пометить, не забыть, а еще в режиме реального времени, всем помочь и все сделать.

22.00 снова уколы, давление, температура, капельница. Проверяю самочувствие «свежих родивших», желаю спокойной ночи.
Ночью тоже бывают уколы, часто женщины приходят с вопросами, бывают ухудшения состояния, к вечеру часто подъем температуры, тогда зовем врача, выполняем назначения. Следим за капельницами, перемеряем, контролируем бдим. Род.зал тоже не спит. Эта ночь ничего всего трех женщин подняли, истории оформили, цветочки в вазу поставили, педиатра позвали, рассказать о малыше. Можно было немного прилечь, выпить чаю, поесть.

6.00 уколы, давление, температура, осмотр родивших ночью.

7.00 веду на узи. Взять все истории, собрать женщин 25 человек, веду всех вниз, сажусь пишу за доктором. Снова беру истории веду всех обратно.

7.40 разложить истории по папкам-палатам, набросать список женщин под усиленный контроль.

8.00 вот и смена. Рассказать ситуацию в отделении. Пожелать хорошей смены.

Идя домой думаешь, как хорошо, столько новых жизней, столько семей и счастья и всего за день. Столько пользы от твоей работы, от тебя, пусть многие не понимают, ну что можно делать в послеродовом отделении?
Приходишь домой, там твоя семья, самые дорогие, любимый сынок, только сел завтракать и уже весь в сметане. Муж убегает на свою работу. И ты снова не отдохнешь, ведь твой малыш полон сил после ночи. Садишься на диван и в полудреме читаешь ему книжку, строишь башенку, надеешься, что в дневной сон малыша и ты сможешь прилечь. А еще обед нужно приготовить. Но все хорошо. Ты в этом мире не зря 

Это просто работа. Это просто твоя жизнь.

Кузьмина Валентина."

Просмотров/предпросмотров: 5382/231
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

383
Евгений КузьминАндрей Аксенов

Аааа, а я то думал ты себя молодцом назвал, за то что прочёл так многа букав

5 декабря 2016 в 20:02
0
10
Андрей АксеновЕвгений Кузьмин

Я ж не себя молодецом назвал. А автора ))

5 декабря 2016 в 20:00
0
10
Ира Овчинникова

Интересная история. Очень трогает.

5 декабря 2016 в 11:53
0
13
Наталья Павлова

им памятники надо ставить!

5 декабря 2016 в 11:04
0
465,3
Сеньорита

ну прямо прослезилась) Низкий поклон медицинским работникам!

5 декабря 2016 в 09:02
0
10
Татьяна Голубкина

Святая работа

4 декабря 2016 в 22:47
0
10
Ольга Устинова

В роддомах работают великие люди..много и грымз конечно..а в основном низкий поклон вам..спасибо за деток

4 декабря 2016 в 21:35
2
10
Дина Ступак

Читала и вспоминала, как с нами, с молодыми мамочками, "возились"

4 декабря 2016 в 21:15
2
383
Евгений КузьминАндрей Аксенов

Похлопаю тебе пожалуй

4 декабря 2016 в 19:55
0
383
Евгений КузьминАндрей Аксенов

Безусловно)

4 декабря 2016 в 19:55
0
10
Андрей Аксенов

Прочитано. Молодец же

4 декабря 2016 в 19:08
0
383
Евгений Кузьмин

Надо рассказать как я в Нордике работаю, сразу столько желающих появится устроиться на работу

4 декабря 2016 в 16:12
0
10,2
Константин Савин

А мне казалось что там всё проще...

4 декабря 2016 в 15:59
0
383
Евгений Кузьмин

О, ещё однофамилица

4 декабря 2016 в 15:58
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях