Предложить новость
 
Главная Новости В России отмечают День героев Отечества

В России отмечают День героев Отечества

09.12.2016 в 14:07 Общество

День героев Отечества 2016 отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата РФ. Она приурочена учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. В 2016 году праздник справляется 10-й раз. В торжествах участвуют удостоенные звания Героя РФ, а также все те, кому небезразлична российская история.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

В этот день в 1769 году императрица Екатерина Вторая учредила одну из самых престижных наград страны – орден Святого Георгия Победоносца. И спустя 250 лет этот день официально считается в Российской Федерации Днем Героев Отечества, ведь несколько веков этим орденом награждались самые смелые и отважные воины в борьбе за отечество.

Вручается этот орден и по сей день, он имеет четыре степени отличия. Орденами Георгия Победоносца всех степеней (включая наивысшую – первую – степень) было награждено за всю историю страны всего несколько человек. Это Михаил Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, выдала себе один орден в день вручения и сама Екатерина Вторая.

До Октябрьской Революции этот день носил другое название – Праздник георгиевских кавалеров, но с приходом советской власти орден упразднили, и так было вплоть до 2000 года. Вернул ордену и дате статус президент своим указом от 8 августа 2000 года. Правда, дата еще не носила официального названия, статус Дня Героев Отечества 9 декабря он получил только в 2007 году. Согласно проекту парламентариев, в этот день нужно чтить память героев прошлого и воздавать дань уважения ныне здравствующим обладателям Ордена. На данный момент не делается разницы между кавалерами ордена Святого Георгия и Героями Советского Союза, этот день – праздник для всех, кто отличился в храбрости и смелости на ниве службы Родине.

МЕРОПРИЯТИЯ НА ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА В РОССИИ 2016

В настоящее время День героев Отечества в России не является нерабочим днем, если не выпадает на выходные дни. К празднику обычно в кругах высших военных чинов проводятся соответствующие торжества и мероприятия.

Президент России Владимир Путин в пятницу в Кремле даст прием по случаю Дня Героев Отечества. В программе главы государства также значится встреча с победителями европейского первенства среди рабочих специальностей.

Как сообщила пресс-служба Кремля, на прием к президенту приглашены более 300 россиян, проявивших особое мужество и героизм, — Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

Просмотров/предпросмотров: 1361/64
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10
Анна КолесоваГерман Рожков

Скорее наоборот, раньше действительно были герои, а сейчас нет таких

9 декабря 2016 в 20:41
0
590,7
Герман РожковАнна Колесова

Сейчас звания и ордена раздают практически всем. Пару веков назад, такого не было нврн.

9 декабря 2016 в 19:44
0
10
Анна КолесоваГерман Рожков

Может просто не влезет весь список сюда

9 декабря 2016 в 19:42
0
590,7
Герман Рожков

А где информация, прото кому и что дали, какие ордена и за что ?

9 декабря 2016 в 17:44
0
590,7
Герман Рожков

Сегодня по Вести FM рассказывали в 7 часу утра. Еще при Александре первом, кажется была девушка которая получила орден.

9 декабря 2016 в 17:38
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях