Предложить новость
 
Главная Новости Водителям придется сдавать экзамен по психологии

Водителям придется сдавать экзамен по психологии

15.06.2016 в 10:00 Автоновости

Теперь автолюбитель не сможет сесть за руль микроавтобуса для перевозки пассажиров. Для тех, кто зарабатывает на хлеб, сидя за баранкой, начали действовать строгие профессиональные требования.

Сразу уточним: к тем, кто ездит на авто по личным делам, вступивший сегодня в силу приказ минтранса не относится. Но для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются коммерческими перевозками, требования, прописанные для транспортных предприятий по уровню подготовки водителей, тоже обязательны.

И их водитель также должен иметь необходимый уровень квалификации. Те, кто перевозит пассажиров, обязаны знать, например, основы психологии и этики, технические характеристики авто, на которой они работают. А для тех, кто работает на международных маршрутах, к этим требованиям прибавляется еще и необходимость иметь свидетельство международного автомобильного перевозчика. А также непрерывный и безупречный стаж работы водителем соответствующей категории не менее одного года.

На подготовку к переходу на новые правила минтранс давал полгода, отметил директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта минтранса Алексей Бакирей. И компании, индивидуальные предприниматели должны были учесть требования, отправить водителей на переподготовку или дать им возможность перейти на другую должность, которая соответствует их уровню знаний и стажу. Отчитываться о выполнении приказа о квалификационных требованиях не нужно, но проверки будут как в плановом, так и в неплановом порядке.

По сути требования квалификации являются профстандартом на автомобильном транспорте, отметил Бакирей. И транспортное предприятие должно обеспечить должный уровень профессиональных навыков, знаний, опыта и стажа работы. Причем в зависимости от той или иной позиции требования к профобразованию, стажу работы разные. Например, в ряде случаев без высшего образования не обойтись. Впрочем, к водителям этот пункт не относится. Для них есть специальные требования в зависимости от вида транспорта, отметил Бакирей. Для тех, например, кто перевозит опасные грузы, горючие, взрывчатые вещества, нужен стаж работы вождения грузовика не менее года. Водитель еще должен пройти спецподготовку и получить свидетельство.

Сейчас готовится приказ, который уточнит требования к тем, кто выпускает в рейс автомобили и водителей, а также порядок аттестации должностного лица, которое отвечает за безопасность перевозок, за нормирование труда и отдыха, проведение инструктажей перед рейсом.
Источник: Российская газета

Просмотров/предпросмотров: 1148/24
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

101,4
Алексей Мухатов

Можно ещё и по философии и логике предложить им экзамены сдать.

6 марта 2017 в 01:03
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях