Предложить новость
 
Главная Новости Как не перегреться на дороге?

Как не перегреться на дороге?

15.06.2016 в 17:57 Автоновости

В наше время современные автомобили буквально напичканы электроникой и автоматикой. У многих автолюбителей это создает ощущение того, что компьютеры и процессоры решают буквально все задачи и значение водителя сегодня сводится к роли штурмана и прокладки между сиденьем и рулем. Но ведь это совсем не так.

Доказать, что во многих ситуациях опыт и смекалка полезнее любого компьютера призваны летние полезные советы опытных водителей. 

Избежать перегрева двигателя жарким сибирским летом можно проверенным дедовским способом. Как только стрелка термометра приблизится к опасной черте, включите салонную печку (именно печку – не кондиционер) и откройте все окна. Температура в салоне будет, как в бане. Зато мотор не перегреется. Заодно поймете, что летом в радиатор нужно заливать не дистиллированную воду, а антифриз.

Удалить мошек и прочих насекомых с ветрового стекла можно с помощью табака. Разотрите сигарету, присыпьте табачной пылью стекло и помойте. Табак хорошо разлагает не только бронхи и легкие, но и биологические остатки жуков, пауков и мотыльков. Заодно получите наглядное представление о том, что табак творит с человеческим организмом.

Тормозить на мокрой скользкой дороге можно и даже нужно с помощью автомата, вариатора или робота. Кстати, скользкой дорога бывает не только в зимний период. Летом очень коварны дороги в начале дождя – осевшая на асфальте пыль превращается в токую и довольно скользкую пленку грязи. Поэтому если позволяет дорожная обстановка и конструкция автомата/вариатора/робота, переведите селектор из положения D в положение 3-2-1. Как и в случае с ручной коробкой, торможение двигателем безопасней, чем работа тормозами.

Восстановить щетки стеклоочистителя можно очень простым способом. Достаточно искупать их в сосуде с бензином, а потом хорошо промыть теплой водой. Поле этой простой процедуры изношенные щетки прослужат вам еще пару-тройку недель: пока не купите новые.

Отправляясь в ночную дорогу, не забудьте вымыть стекла и фары. Это элементарное, казалось бы, правило улучшит видимость на дороге, поможет отличить ложную опасность от реальной, и позволит ехать в темное время суток без чрезмерного нервного перенапряжения.

Соблюдайте ПДД и будьте внимательны на дороге!

Просмотров/предпросмотров: 1294/22
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

Полезная инфа!

1 января 2017 в 22:25
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях