Предложить новость
 
Главная Новости ГИБДД больше не хочет выдавать знаки госрегистрации для автомобилей

ГИБДД больше не хочет выдавать знаки госрегистрации для автомобилей

23.06.2016 в 15:23 Автоновости

Предполагается, что ведомство будет только присваивать номер, а изготавливать его каждому автовладельцу придётся за свой счёт.

Госдума рассматривает предлагаемые изменения в законодательство о регистрации автомобилей, проект одобрен в первом чтении. Поправки предусматривают переход от выдачи подразделениями ГИБДД государственного регистрационного знака к его присвоению. Это позволит автовладельцам покупать номера с аукциона, а также заставит самостоятельно заказывать их изготовление в специализированных мастерских.

«Вы знаете, что в Госдуме прошел в первом чтении закон о регистрации. В эту сессию второго и третьего чтения уже не будет. Слишком много замечаний, обсуждений… Преимущество заключается в том, что предусматривается переход от выдачи государственного регистрационного знака к его присвоению», — рассказал «Российской газете» руководитель Госавтоинспекции МВД России Виктор Нилов.

Согласно рассматриваемым поправкам, вместо того, чтобы изготавливать регистрационные знаки и выдавать автовладельцам, ГИБДД планирует ограничиться изготовлением только свидетельства о регистрации транспортного средства с отметкой о присвоенном номере.

«Возможно, этот номер ему просто присвоят по случайному выбору, возможно, он купит его на аукционе. Номер будет уже в свидетельстве о регистрации, — комментирует Виктор Нилов. — А дальше автовладелец идёт в одну из официальных организаций, которая занимается изготовлением номеров, и за свой счёт по свидетельству о регистрации транспортного средства изготавливает себе присвоенный ему номер».

Глава ГИБДД подчеркнул, что такая схема позволит ощутимо сэкономить бюджетные средства, так как государственные органы будут избавлены от необходимости заказывать спецпродукцию для изготовления номеров и распределять по подразделениям в регионах.

Предложения по легализации продажи так называемых «красивых номеров» звучали не раз на всевозможных уровнях: как в автомобильных сообществах, так и среди представителей власти. Депутаты, в частности, предлагали узаконить такую торговлю, а вырученные средства отправлять в бюджет.

Источник: КОЛЁСА

Просмотров/предпросмотров: 1167/16
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях