Предложить новость
 
Главная Новости Дешевые автомобили не будут отбирать за долги

Дешевые автомобили не будут отбирать за долги

25.06.2016 в 14:18 Автоновости

Транспортные средства стоимостью менее 400 тыс. рублей могут внести в перечень имущества, которое не станут изымать у собственника за долги. Соответствующие поправки к Гражданскому кодексу направлены на рассмотрение в Госдуму.

Инициатором изменений в статье 446 Гражданского кодекса РФ выступил депутат «Справедливой России» Василий Швецов. Он считает, что в условиях экономического кризиса и растущего социального расслоения общества необходимо дополнительно защитить граждан-должников от кредиторов.

В список имущества, на которое не может быть наложено взыскание по исполнительным документам, он предлагает внести автомобили стоимостью до 400 тыс. рублей включительно — столько в среднем, полагает господин Швецов, стоит новый автомобиль отечественного производства. Есть и дополнительное условие: автомобиль у должника должен быть единственным и не использоваться для предпринимательской деятельности.

Новая норма, однако, не будет распространяться при взысканиях по исполнительным документам алиментов на несовершеннолетних детей и возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью — в этих случаях отберут даже дешевый автомобиль.

В случаях, когда цена автомобиля превышает 400 тыс. рублей, депутат предлагает дать должнику выбор: расстаться с машиной либо отдать ее кредитору и получить после реализации 400 тыс. рублей для приобретения более дешевого автомобиля. Если должник, выбрав второй вариант, купит автомобиль ценой более 400 тыс. рублей, его вновь изымут в счет долга, и так до бесконечности. Выхода у должника в такой ситуации два: объявить себя банкротом или полностью расплатиться с кредитором.©Зарулём.ру

Просмотров/предпросмотров: 1356/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях