Предложить новость
 
Главная Новости Проект расширения моста на Новом рынке в Барнауле разработают за 14 млн рублей

Проект расширения моста на Новом рынке в Барнауле разработают за 14 млн рублей

30.06.2016 в 13:39 Общество

Комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию путепровода по проспекту Ленина возле Нового рынка. Соответствующие документы опубликованы на сайте Госзакупок.

Из городского бюджета на это будет выделено 14 млн 900 тыс. рублей. Средства будут направлены в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2020 годы».

Подача заявок на участие в аукционе осуществляется до 19 июля. Аукцион состоится 26 июля.

В техническом задании говорится, что число полос для движения автомобилей после реконструкции должно увеличиться до шести с четырех имеющихся сейчас. Число полос для движения трамваев останется прежним (две полосы).

Победителю аукциона необходимо будет предусмотреть утилизацию старых железобетонных и металлических конструкций с учетом их разборки (при необходимости). Также при разработке проекта строительства предусмотреть работ с минимально возможным закрытием движения поездов по пересекаемым путям.

Разработка проекта будет выполнена в два этапа. Первый этап включает в себя предпроектное обследование путепровода, инженерные изыскания и разработку вариантов инженерных решений по приведению моста в нормативное состояние с экономическим обоснованием. Сроки выполнения первого этапа – 1 ноября 2016 года. Второй этап включит в себя принятие и утверждение технического решения по дальнейшей разработке, а также разработку проектной документации на основании выбранных и согласованных технических решений и прохождение государственной экспертизы. Работы должны быть выполнены до 28 марта 2017 года. допускается досрочное выполнение работ.

Как сообщал ранее «ПОЛИТСИБРУ», барнаульские эксперты предложили два варианта решения проблемы. Один из них предложил гендиректор компании «Селф», застройщик ТРЦ «Пионер» Нодар Шония. Он считает, что реальнее всего - «утопить» трамвайные рельсы в один уровень с асфальтом. Таким образом, на мосту появится две дополнительные полосы для движения.

Еще один вариант решения проблемы предложили в АлтГТУ. Специалисты предлагают устроить реверсивное движение для трамваев на участке от ул. Пионеров до ул. Матросова и организовать на путепроводе по одной дополнительной полосе в каждую сторону. Для этого нужно будет демонтировать трамвайные рельсы, оставить только одну линию для этого транспорта и установить специальные светофоры. По словам экспертов, интенсивность движения трамваев на участке позволяет все это сделать. 

Источник: ПолитСибРу

Просмотров/предпросмотров: 1324/11
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

а вот идея реверсивного движения мне нравится

2 января 2017 в 14:20
0
465,3
Сеньорита

дорого выходит...

2 января 2017 в 14:19
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях