Предложить новость
 
Главная Новости Памятник Достоевскому собираются установить в Барнауле

Памятник Достоевскому собираются установить в Барнауле

Памятник известному русскому писателю Федору Достоевскому собираются установить в Барнауле. Об этом сегодня журналистам рассказал координатор народного проекта «Достоевский в Сибири. Навстречу любви», предприниматель из Кузбасса Эдуард Вистерман.

Более пяти лет Достоевский находился в Сибири на каторге и в ссылке. В 1856-1857 годах писатель неоднократно посещал Барнаул на пути следования в город Кузнецк, где жила Мария Исаева, ставшая его женой.

Одна из задач народного проекта состоит в обозначении памятными знаками пути следования Достоевского из Семипалатинска через Барнаул до Кузнецка. По задумке авторов проекта, памятники и памятные знаки появятся в нескольких городах Сибири к двухсотлетнему юбилею писателя в 2021 году. Также в планах оргкомитета - восстановление церкви в Новокузнецке, в которой венчался Достоевский.

Создателем памятника Достоевскому для Барнаула может стать британский архитектор Пол Дэй. Он участвовал в конкурсе на создание памятника в Кемерово, но уступил первенство архитектору из Нижнего Новгорода. Однако англичанин согласился активно сотрудничать с коллегами из России и готов создать эскизы и модели памятника, который установят в Барнауле.

Место, где установят скульптуру, а также стоимость проекта пока неизвестны. Ориентировочно, это обойдется создателям в 15 млн рублей.

Оказать помощь проекту согласились некоторые представители крупного бизнеса, а также деньги на проект смогут пожертвовать все желающие, для этого разработаны специальные системы.

В планах организаторов установить памятник не только в Барнауле, но и памятный знак в Змеиногорске, где писатель также бывал.

Кроме того, Эдуард Вистерман предложил объединить музеи Достоевского, запустить фирменные поезда с именем писателя и названиями его произведений.

Народный проект «Достоевский в Сибири. Навстречу любви» начал работу в 2011 году на Кузбассе.

Источник: ПолитСибРу

Просмотров/предпросмотров: 1477/316
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях