Предложить новость
 
Главная Новости Дрэг-рейсинг: россияне на уровне европейцев

Дрэг-рейсинг: россияне на уровне европейцев

12.07.2016 в 12:52 Автоновости

В минувшие выходные российская команда впервые приняла участие в соревновании Европейского чемпионата по дрэг-рейсингу и смогла одержать победу в своем классе.

Москвич Дмитрий Саморуков и команда SMP Racing / Dragtimes в перерыве между этапами Чемпионата России по дрэг-рейсингу решила попробовать свои силы в европейских соревнованиях. Для этого был выбран European Drag Racing Championship (EDRC), в рамках которого проводится сразу много разных заездов для самых разных классов автомобилей.

Этап EDRC Nitro Nationals 2016 проходил 8–10 июля в Финляндии на трасе Аластаро. Команда SMP Racing / Dragtimes заявила про-мод Dodge Viper DT в класс Top Doorslammers. Это класс для болидов, схожих с про-модом команды, то есть уже не доработанные обычные автомобили, но и не фанни-кары.

Россияне впервые принимали участие в европейских соревнованиях по дрэг-рейсингу и сразу возглавили протокол заездов в своем классе.
В пятничных квалификационных заездах Дмитрий Саморуков показал второе время в своем классе, а в субботу улучшил его и вышел в лидеры. В воскресенье организаторы соревнования подвели итоги: за Дмитрием осталась первая строчка протокола класса Top Doorslammers гонки EDRC Nitro Nationals 2016.

Заезды на Аластаро проводились на дистанцию в 1/8 мили. Лучший результат Саморукова составил 4,128 секунды при скорости на выходе в 270,69 км/ч.

Для сравнения: тот же Dodge Viper DT двумя неделями ранее преодолел ¼ мили на красноярском автодроме «Красное кольцо» за 6,548 секунды. Скорость на финише составила 362,90 км/ч.

Стоит добавить, что новый про-мод, на котором выступает Дмитрий Саморуков, готовят лучшие в Европе инженеры и механики. Обслуживанием Dodge Viper DT занимается шведский коллектив Flamholc Racing. Причем его глава Адам Флэмхольц, многократный победитель различных соревнований по дрэг-рейсингу, лично, что называется, крутит гайки. Еще год назад он сам побеждал в Европе на этом автомобиле, а в этом сезоне сосредоточился на инженерной работе. Как признается Адам, настройка автомобиля на рекордные заезды интересна ему не меньше, чем сами старты.

В начале августа Dodge Viper DT снова вернется на российские трассы и примет участие во втором этапе Чемпионата России по дрэг-рейсингу в Нижнем Новгороде.

Источник: За рулём

Просмотров/предпросмотров: 1527/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

465,3
Сеньорита

Так держать)

3 января 2017 в 09:39
0
465,3
Сеньорита

молодцы!!!!

3 января 2017 в 09:39
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях