Предложить новость
 
Главная Новости «Шёлковый путь» накрыло песком. Буря против гонок

«Шёлковый путь» накрыло песком. Буря против гонок

21.07.2016 в 00:14 Автоновости

11-й этап ралли-марафона «Шёлковый путь» должен был включить в себя спецучасток от Дуньхуаня до Цзяюйгуаня длиной 220 км. Однако в итоге боевую часть дня пришлось отменить: сильнейшая песчаная буря не дала ни единого шанса на то, чтобы в небо могли подняться вертолёты, а без них гонки становятся слишком небезопасными…

Сильный ветер начался ещё в ночь на среду — было очень сложно поставить и закрепить палатку. За ночь в неё набилось немного песка – но казалось, что это лишь обычный ветер в пустыне, ничего страшного. Однако стоило палаточному городку собраться поутру, как ветер значительно усилился… Всё буквально сносило, иногда ветер чуть ли не сбивает с ног!

От песка не спастись и в столовой: пища тоже с песком. Шатры закрывают, но ветер и песок всё равно просачиваются внутрь. Не сказать что песка в еде прямо много, но на зубах он иногда похрустывал.

Корреспондент «Чемпионата» сегодня, как и обычно, должен был следить за ходом гонки в составе экипажа одного из «пресс-каров». Мы отправились в путь примерно за час до старта спецучастка, но почти сразу нам позвонили и объявили об отмене допа. Оставалось лишь вернуться на бивуак и продолжать снимать происходящее.

Оставалось надеяться, что до следующего бивуака в Цзяюйгуане буря не доберётся. Именно об этом мы думали по пути, который пришлось преодолевать на низкой скорости: видимость на дорогах общего пользования была минимальной. Не тут-то было: на «вечернем» бивуаке нас ожидал точно такой же ад, пусть мы и проехали целых 500 километров!
 
Из-за сильного ветра и невыносимого песка всем осталось лишь прятаться по машинам и шатрам. Счастливчики оперативно разъехались по гостиницам, остальным организаторы тоже обещали помочь, за что им большое спасибо. Ну и радовало, что несмотря ни на что продолжал работать Интернет, что и позволяет нам передавать тексты и фотографии.
 
Напомним, что сейчас в легковом зачёте лидирует Сириль Депре, в 10 минутах от которого идёт его напарник по «Пежо» Себастьен Лёб. В зачёте грузовиков сенсационно лидирует Мартин ван ден Бринк на «Рено», которого преследуют Айрат Мардеев, Дмитрий Сотников и Антон Шибалов.
Источник: "Чемпионат"
Просмотров/предпросмотров: 1659/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

10,4
Жека Иванов

Даааааа вот вам и ралли

21 июля 2016 в 01:13
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях