Предложить новость
 
Главная Новости Сегодня 3 июля Госавтоинспекция отмечает свое 80-летие

Сегодня 3 июля Госавтоинспекция отмечает свое 80-летие

03.07.2016 в 09:27 Общество

Ежегодно 3 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции - День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ), установленный приказом Министра внутренних дел РФ от 2009 года № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда пocтaнoвлeниeм Coвeтa нapoдныx кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было yтвepждeнo «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP». В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу». В 1960-x гoдax Coвeтcкий Coюз пpиcoeдинилcя к Мeждyнapoднoй кoнвeнции «О дopoжнoм движeнии», а пepвыe eдиныe пpaвилa дopoжнoгo движeния cтaли дeйcтвoвaть в CCCP c 1 янвapя 1961 гoдa. В июне 1998 года ГАИ переименовалось в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения). А со 2 июля 2002 г. у ведомства появилось второе историческое официальное именование – Госавтоинспекция (ГАИ).

Сейчас представить дорожное движение без работников ГИБДД невозможно. А в начале прошлого столетия их роль порой выполняли обычные дворники. Впервые на территории СССР автоинспекция возникла в Москве в 1919 г. Спустя пару лет в городе было уже свыше 3 тысяч легковых автомобилей и мотоциклов, 150 пассажирских автобусов, свыше 2000 грузовиков. Возник серьезный вопрос о том, кто отрегулирует весь создаваемый этим транспортом беспорядок. На улицах Москвы появились подтянутые, опрятные и вежливые регулировщики, одетые в белую форму. А через 10 лет вопрос о безопасности на дорогах был поднят на уровне руководства СССР. Так и появилась ГАИ.

Численность транспорта возрастает в России ежегодно, и, соответственно, движение становится все интенсивнее. Поэтому люди в светоотражающих жилетах, держащие в руках полосатую палочку, выполняют важнейшую миссию. 3 июля сотрудники Госавтоинспекции получают поздравления с Днем ГИБДД от различных организаций, которые даже проводят специальные мероприятия в честь рыцарей жезла.

Статистика говорит нам о том, что за прошедшие годы количество жертв ДТП на отечественных дорогах сокращается. Также уменьшается и число «пьяных аварий». Однако по-прежнему высоким остается уровень аварийности и нарушений ПДД со стороны всех участников движения. Не снижается и количество угонов транспортных средств. Потому сотрудникам инспекции работы всегда хватает.

Хочется передать поздравления с Днем ГАИ всем, кто с успехом выполняет свои служебные обязанности, кто каждый день и ночь проявляет отвагу и мужество на посту, при этом порой рискуя своей жизнью. Особенно нужно подчеркнуть, что с каждым годом сотрудники ГАИ выполняют все новые задачи, целью которых является выведении ГИБДД на качественно новый уровень, что будет обеспечивать высокую степень защиты каждого из участников движения на дорогах России. Пожелаем работникам Госавтоинспекции всегда стоять на страже порядка на дороге, проявлять принципиальность и действовать в рамках закона!

Поздравляем наших коллег, ветеранов службы с их профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, взаимной вежливости, удачи на дорогах.

Просмотров/предпросмотров: 1269/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях