Предложить новость
 
Главная Новости Глава ГИБДД — о привилегиях, спецсигналах, камерах, оформлении ДТП

Глава ГИБДД — о привилегиях, спецсигналах, камерах, оформлении ДТП

12.09.2016 в 19:55 Автоновости

Как оформить ДТП по европротоколу, могут ли наказать за сигнализацию, чем грозит отказ выйти из машины по требованию инспектора, разъясняет начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

ВЫХОД ПО ТРЕБОВАНИЮ

Чем мне грозит отказ выйти из машины, когда этого требует инспектор ДПС?

Перечень оснований для того, чтобы водитель вышел из машины, сформулирован в Административном регламенте МВД (утвержден приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185). В этот перечень входят: устранение технической неисправности или нарушений правил перевозки грузов; наличие у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния; проведение в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; проведение личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза; участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказание помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; поведение водителя, создающее угрозу личной безопасности сотрудника. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции грозит административным штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ).

ПРИВИЛЕГИИ ДЛЯ СКУТЕРА

Эваку­ируют ли скутер, если он стоит под знаком «Остановка запрещена»?

Дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» распространяется и на скутеры (мопеды). Следовательно, при нарушении скутер (мопед) могут эвакуировать (части 4 и 5 статьи 12.16 и часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ). 

СПЕЦСИГНАЛЫ

При оформлении ДТП инспектор обратил внимание на то, что под лобовым стеклом моей машины мигает синий светодиод сигнализации. Прав ли он, утверждая, что меня могут наказать за использование спецсигналов?

Согласно ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования», к специальным световым сигналам (проблесковым маячкам) относят устройство, предназначенное для подачи проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения. Такое устройство не является штатным элементом конструкции автомобиля и устанавливается дополнительно по специальному разрешению. Поэтому стандартный светодиод, используемый для индикации работающей сигнализации, не относится к устройствам для подачи специальных световых сигналов. Однако, в соответствии с пунктом 3.6 Перечня неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), спереди автомобиля нельзя устанавливать световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого. Ответственность за нарушение этого требования предусмотрена частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Поэтому за цветные индикаторы охранной системы водителя могут наказать только в том случае, если они включены во время движения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О СЪЕМКЕ

Камер на дорогах становится всё больше, однако предупреждающие о них знаки встречаются крайне редко, особенно если камеры установлены скрытно (на треногах или в авто­мобилях). Почему вы не наведете порядок в своих рядах, позволяя сотрудникам ДПС «кормиться с дороги»?

О том, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги могут фиксироваться правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами фото-, киносъемки и видеозаписи, водителей информирует табличка 8.23 «Фотовидеофиксация». Она применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1–3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27–3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Для этих же целей используют и дорожную разметку 1.24.4. При этом в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» оговорено, что табличка 8.23 информирует о возможной фотовидеофиксации только стационарными средствами, то есть размещенными на неподвижных конструкциях. Использовать эти средства для предупреждения о передвижных камерах не представляется возможным, потому что решение об их применении обычно принимают оперативно, исходя из дорожно-транспортной обстановки.

УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК

Каковы условия применения европротокола при оформлении ДТП?

Ответ на ваш вопрос можно найти в статье 11.1 федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Оформлять документы о ДТП без вызова сотрудников полиции можно, если одновременно выполняются следующие условия: вред причинен только транспортным средствам; в аварии участвуют только два автомобиля (включая прицепы к ним), причем гражданская ответственность владельцев застрахована; обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников аварии и зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен водителями. И помните, что максимальная сумма страхового возмещения при оформлении ДТП в упрощенном порядке не превышает 50 тысяч рублей.

Источник: За рулем

Просмотров/предпросмотров: 1129/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях