Предложить новость
 
Главная Новости 3 сентября в России - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России - День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2016 в 22:11 Общество

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена согласно Федеральному закону РФ О днях воинской славы (победных днях) России. 

Она напрямую связана с событиями в Беслане в Северной Осетии 1 - 3 сентября 2004 года. В День знаний террористы захватили школу №1 Беслана. Они два дня удерживали более 1100 заложников. На третий день в школе произошли взрывы, возник пожар, частично обрушилось здание. Заложники начали выбегать из школы, и спецслужбы начали штурм. 

Погибли 334 человека, более 800 были ранены. Также при штурме погибли 10 бойцов Центра спецназначения ФСБ. 

В День солидарности в борьбе с терроризмом в стране вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. 

Россия отдает дань памяти тысячам человек, погибшим в театре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других терактах. 

В результате принятых мер в России значительно снижен уровень преступности террористической направленности, в 2014-2015 годах не допущено терактов, спецслужбы работают на опережение. Сейчас эта работа ведется и на дальних рубежах, в том числе уничтожаются боевики в Сирии. В прошлом году силовики предотвратили 30 преступлений террористической направленности, ликвидированы на территории страны 156 боевиков, в том числе — 36 главарей. 
Источник: newsrbk.ru

Просмотров/предпросмотров: 1075/6
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях