Предложить новость
 
Главная Новости В Бийске на заводе по производству взрывчатки прогремел взрыв

В Бийске на заводе по производству взрывчатки прогремел взрыв

17.01.2017 в 19:32 Происшествия

Взрыв произошел во вторник на заводе по производству взрывчатки в городе Бийске Алтайского края, пострадали четыре человека, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах.

"Сегодня днем на Бийском олеумном заводе в цеху по производству взрывчатых веществ в ходе ремонтных работ сдетонировали отложения взрывчатки. По предварительным данным, пострадали четыре человека, разрушений нет, пожар не последовал", — сказал собеседник агентства.

По его словам, технологический процесс предприятия не нарушен.

Государственное предприятие "Бийский олеумный завод" занимается производством взрывчатки, серной кислоты, а также товаров народного потребления. Относится к Минпромторгу.

По данным источника на олеумном заводе в Бийске, взрыв прогремел из-за попавшего в бетонную тумбу гексогена, который сдетонировал при работе сотрудников отбойным молотком.

В предприятии рассказали, что цех не используется уже более 25 лет и его планировали модернизировать. В рамках подготовки к строительно-монтажным работам проводился демонтаж уже имеющихся конструкций. В бетонной тумбе на глубине 10–15 сантиметров оказалось небольшое количество гексогена. Но взрыв был достаточно сильным, чтобы осколками бетона нанести травмы четырём работникам предприятия, сообщает life.ru

— Работали люди опытные, соблюдали все требования безопасности, но кто ж знал, что в бетоне может оказаться продукт. А гексоген — это порошок, пыль, которая лезет во все щели и её очень трудно вытравить: либо паром в 300 градусов, либо ацетоном, — рассказал источник на заводе.

 

Напомним, трёх рабочих госпитализировали на медтранспорте предприятия, ещё одного забрала городская скорая. Сейчас на месте работает комиссия из спасателей и специалистов завода, чтобы выяснить, как гексоген оказался в бетонной тумбе. 

Также источник сообщил, что изначально планировалось привлечь к демонтажу конструкций цеха подрядчиков, но в последний момент решено было провести работы своими силами, чтобы избежать возможных несчастных случаев среди неподготовленных к особенностям продукции предприятия строителей со стороны.

Просмотров/предпросмотров: 1924/136
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях