Предложить новость
 
Главная Новости В Горном Алтае начнут ловить и штрафовать рисующих на скалах

В Горном Алтае начнут ловить и штрафовать рисующих на скалах

19.10.2017 в 13:21 Общество

Власти Республики Алтай готовят поправки в КоАП, которые помогут бороться с туристами, оставляющими "наскальные рисунки".

Полномочиями в борьбе с природным вандализмом будут наделены полицейские. А штраф за подобные рисунки составит до 1,5 тысяч рублей.

Местные власти говорят, что наскальные надписи стали настоящей проблемой для Горного Алтая. К тому же для местных народов, считающих природу святыней, такое поведение туристов просто оскорбительно, пишет РИА "Новости".

"Надписи оставляются не только краской и кистью, но и молотком, ножом. И этого уже не исправить. Мы намерены защитить горы Алтая от вандалов и бескультурья", - отметил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.

Кроме того, предлагается расширить перечень природных объектов, находящихся под защитой. Сейчас в нем фигурируют только "придорожные камни" и "природные, исторические и археологические памятники". Сенатор считает, что в список нужно включить такие понятия, как "горы" и "скалы".

К слову, такая проблема существует и в других регионах, в которых развивается туризм  - к примеру, на Кавказе и юге России.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1272/11
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях