Предложить новость
 
Главная Новости ГИБДД больше не выдает справки о ДТП: как получить страховую выплату?

ГИБДД больше не выдает справки о ДТП: как получить страховую выплату?

20.10.2017 в 12:07 Автоновости

С сегодняшнего дня, 20 октября, российская Госавтоинспекция перестала выдавать справки о ДТП. Такой пункт был убран из регламента по работе ДПС, который вступил в силу.

Многие автомобилисты негодуют, ведь для того, чтобы получить страховую выплату необходимо предоставить пакет документов, одним из которых, по правилам страхования, является справка о ДТП.

Как сообщили в Российском союзе страховщиков, главнее не правила страхования, а закон об ОСАГО. А именно в пункте 5 статьи 11, указано, что "для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции".

Госавтоинспекция дала разъяснения для своих сотрудников о том, что в документы о ДТП теперь должны вноситься сведения (номер полиса ОСАГО, характер повреждений), необходимые страховщику. По запросу пострадавшего страхователя будет выдаваться копия такого документа, которую он сможет представить в страховую компанию, поясняет РГ.

Кроме этого, участник ДТП получит на руки процессуальные документы - определение об отказе в возбуждении административного дела или постановление о наложении штрафа. Получить другие документы участники аварии смогут в прежнем порядке.

То есть таких процессуальных документов будет достаточно. Ведь по закону страховщик получит документы о ДТП, оформленные уполномоченным на то сотрудником полиции.

Конечно, не исключено, что многие страховщики будут руководствоваться именно правилами и воспользуются случаем отказать в выплате. Тогда эксперты советуют обращаться в суд. Закон об ОСАГО не знает термина "справка о ДТП", а потому суды встанут на сторону пострадавшего.

Но кроме этого, как полагают эксперты, в разы вырастет количество случаев страхового мошенничества. Ведь перекупить заведомо выигрышные претензии к страховщикам станет выгодно.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1391/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях