Предложить новость
 
Главная Новости В аэропорту Барнаула потеряли багаж более 100 пассажиров

В аэропорту Барнаула потеряли багаж более 100 пассажиров

31.10.2017 в 21:00 Общество

В Barnaul22 написал участник сообщества Самвел Торосян, который попал в неприятную ситуацию в барнаульском аэропорту. По его словам, по прилету в краевую столицу он и еще более 100 пассажиров, в том числе те, что летели транзитом или после должны были отправиться на поездах или автобусах в конечный пункт, не получили свой багаж. 

Самвел: "В очередной раз возвращаясь из поездки, решил взять билет не в Новосибирск, как это обычно бывает, а сразу в Барнаул. Прошла та боль, которую предыдущие такие решения мне принесли, и решил попробовать еще раз. И, конечно же, это повторилось. Из Краснодара в Барнаул с пересадкой в Москве. Обычный, но выматывающий рейс. Мало того, что прилел в 6 утра, еще и задержали на час.

В 7 утра в Барнауле при получении багажа пассажиры, в том числе и я, обнаружили всего 5 чемоданов... Остальное осталось в Москве. Пришлось провести еще 2 часа в аэропорту, чтобы оформить необходимые документы для дальнейшего получения собственного багажа посредством доставки на дом.

Хорошо мне, я в городе, а как же те, кто поедет дальше? Например, в Казахстан. Были и такие люди. Им доставка будет осуществляться только до границы. В общем, полный ад. Это далеко не единичный случай халатности со стороны Домодедово или аэропорта Барнаула. Стыдно..."

Такая ситуация может случиться с каждым, особенно в последнее время, когда люди стали все чаще путешествовать. Поэтому мы решили написать инструкцию о том, как действовать в подобной ситуации без паники.

Авиакомпании несут ответственность за убытки в случае задержки, утраты и повреждения багажа (в соответствии с Монреальской конвенцией 1999 года), поэтому вы имеете вполне определенные права, которые необходимо знать.

В случае потери или порчи багажа следует:

- обратится к сотрудникам аэропорта или в стол находок;
- потребовать заполнить акт, чтобы официально заявить о случившемся;
- написать заявление с описью. В нем детально описать внешний вид сумки или чемодана и их количество; содержимое утерянного багажа (или поврежденного имущества) и его примерную, а лучше максимальную стоимость. Будет не лишним, если вы предоставите какое-либо подтверждение этой стоимости, к примеру, чеки;
- к описи прикрепите копию акта о неисправностях, посадочный талон, багажную квитанцию, чеки, подтверждающие вынужденную покупку предметов первой необходимости (в случае задержки багажа), смету расходов на ремонт (если багаж подлежит ремонту) или подтверждение от специалиста, что багаж нельзя починить (в случае повреждения багажа), банковские реквизиты, копию паспорта;
- добавьте номер телефона и электронной почты, а также адрес, куда доставят ваши вещи, если они найдутся. Адрес должен быть в пределах города, в аэропорту которого вы находитесь.

Стоит отметить, что пункты заявления могут немного отличаться в зависимости от перевозчика и того, был ли рейс внутренним или международным.

Заявление следует подать в установленные сроки, в противном случае в рассмотрении может быть отказано:

до 7 дней - для утерянных или украденных вещей (из багажа) или поврежденного багажа;
до 21 дня - для задержанного багажа с момента его получения.

Если багаж был потерян за границей (в стране, где вы не проживаете постоянно), авиакомпания обязана предоставить вам набор предметов первой необходимости.

Вы вправе требовать при предоставлении чеков:

- набор туалетных принадлежностей;
- возмещение расходов на белье, одежду;
- выплаты фиксированной суммы в день в течение определенного срока.

Если ваш багаж не найден в течение 21 дня, он считается потерянным. По истечении этого срока вы приобретаете право на получение денежной компенсации за утерянные вещи. Если вам отказали в выплате, можно начать судебное разбирательство.

Фото: tourister.ru.

Просмотров/предпросмотров: 2435/13
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях