Предложить новость
 
Главная Новости Кредит одобрен: Центробанк предупреждает заемщиков о схемах мошенников

Кредит одобрен: Центробанк предупреждает заемщиков о схемах мошенников

05.10.2017 в 13:59 Общество

Центробанк предупреждает жителей России об одной из самых популярных афер мошенников. В поле зрения авторов незаконных схем попадают люди, которые оставляют заявки на получение кредита в разных банках.

Из-за недобросовестности некоторых работников, данные попадают в руки злоумышленников. А те, в свою очередь, звонят потребителям и, представляясь сотрудниками кредитного отдела банка, говорят, что заявка на получение денег одобрена.

Как правило, мошенники, представляются работниками несуществующих организация со сложными названиями, говорят, что для получения кредита необходимо сделать первоначальный взнос, перечислив средства на карту, банковский счет или на телефонный номер, пишет РБК.

В Центробанке говорят, что никаких предварительных сборов быть не может, поэтому ничего перечислять не следует. Чтобы не "попасться на удочку", необходимо перезвонить на горячую линию банка или обратиться лично в офис (если названная по телефону организация действительно существует) и разъяснить все вопросы.

Кстати, чтобы обезопасить интернет-пользователей, с июля 2017 года Центробанк совместно с "Яндексом" начал помечать в "поисковике" сайты легальных микрофинансовых организаций. Легальность подтверждает зеленая галочка и надпись "Реестр Банка России". Смысл проекта в том, чтобы граждане могли отличать "черных кредиторов", от организаций, которые работают под надзором Банка России.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 960/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях