Предложить новость
 
Главная Новости Массовый сбыт фальшивых купюр зафиксирован в Барнауле

Массовый сбыт фальшивых купюр зафиксирован в Барнауле

09.10.2017 в 11:17 Общество

МВД Алтайского края сообщает о массовом появлении в регионе поддельных денежных купюр как российских, так и иностранных/

Как сообщает пресс-служба полиции, поддельные денежные знаки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе на рынках. Таким образом, жертвами преступления становятся как простые граждане, так и коммерческие организации.

Причина этому - незнание населения отличительных признаков поддельных денежных знаков и действий при их обнаружении. Так на что следует обращать внимание при проведении денежных расчетов?

Как правило, один или два человека просят разменять крупную купюру (поддельную) на мелкие, либо фальшивомонетчик расплачивается большой купюрой при этом покупает недорогой товар.

Как определить подлинность купюр:

1. водяные знаки. Расположены внутри банкноты, они выглядят одинаково с обеих сторон. У фальшивых купюр имитированы красителем серо-желтого цвета, имеют расплывчатые формы либо отсутствуют.

2. защитная нить. Видимая на просвет, она представляет собой прозрачную полимерную полоску, фактически помещенную внутри плоскости, а не напечатанную на ней.
У фальшивых купюр имитирована путем нанесения на поверхность либо вклейкой внутрь, если купюра склеена из двух половин. При этом буквенный и числовой текст изображен нечетко, не читается или читается только с одной стороны либо отсутствует.

3. микротекст. Наносится на элементы рисунка купюры мелкая надпись, состоящая из букв "ЦБР" и числовых номиналов банкнот. У фальшивых купюр либо отсутствует, либо не читается.

4. рельефное изображение "Билет банка России" имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь. У "фальшивки" может отсутствовать.

5. скрытое изображение. На узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы "РР". 
У подделки отсутствует либо может просматриваться при обычном рассматривании банкнот.

6. у банкнот в 500 и 1000 рублей эмблема Банка России меняет свой цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый. У подделки эмблема имеет фиолетовый цвет и изменения цвета не происходит.

Если вы обнаружили фальшивую купюру, сохраняя спокойствие, сообщите по телефону в полицию, нажмите "тревожную кнопку", обратитесь за помощью в службу безопасности. Если злоумышленник скрывается, запомните его внешность, номинал купюры и ее серию и номер.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2335/7
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

590,7
Герман Рожков

Мне получается каждую купюру проверять ? А если я продал вещь и мне наличными дали 40 соток, так каждую ?

10 октября 2017 в 10:55
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях