Предложить новость
 
Главная Новости Пешеход во время приступа упал на проезжую часть пр. Ленина (видео)

Пешеход во время приступа упал на проезжую часть пр. Ленина (видео)

18.11.2017 в 12:18 Общество

В Сети появилось видео, которое снял на видеорегистратор своего автомобиля житель Барнаула. Если верить дате на ролике, то все произошло утром 17 ноября на оживленном перекрестке пр. Ленина и ул. Никитина.

Очевидец произошедшего ожидал разрешающего сигнала светофора, как вдруг на его глазах прямо наперерез общему потоку начал переходить дорогу мужчина. Видно, что координация движений у пешехода нарушена, в итоге мужчина упал на проезжую часть, где у него начались судороги.

Вероятно у пешехода случился приступ эпилепсии, однако как действовать в такой ситуации, по всей видимости, знают не все. На записи видно, как двое горожан довольно неуверенно подходят к мужчине и уносят под руки с проезжей части на тротуар, видно, что к месту инцидента подбегают еще несколько очевидцев. После водитель с видеорегистратором уезжает.

Если вы не хотите быть беспомощным наблюдателем и готовы прийти на помощь в такой ситуации, прочитайте и запомните алгоритм действий при приступе эпилепсии

1. Не паникуйте при виде человека в приступе эпилепсии. Сохранять спокойствие и ясный ум.

2. Человека желательно уложить на плоскую и мягкую поверхность, так как в ином случае избежать травм и синяков не удастся. Если такой возможности нет, подложите под голову что-нибудь мягкое.

3. Не пытайтесь разжать человеку челюсти. Так как во время судорог они сцеплены настолько сильно, что можно сломать человеку зубы или самому в результате остаться без пальца.

4. Считается, что в ходе приступа может запасть язык, но это заблуждение. В это время мышцы, и язык в том числе, находятся в гипертонусе, поэтому, как выше сказано, не надо разжимать челюсти, а также совать в рот предметы, особенно твердые, так как они могут поранить ротовую полость или вовсе сломать зубы.

5. В открытый рот между зубов можно поместить мягкий предмет, например, платок для предотвращения прикусывания языка, щек.

6. Ослабьте или снимите с человека стягивающую одежду (галстук, обтягивающую кофту или штаны, тугой ремень).

7. Во время приступа не стоит максимально сильно удерживать эпилептика, так как таким образом можно легко сломать ему кости. В крайнем случае, можно немного его придержать, но не более того.

7. Не пугайтесь, если пошла пена изо рта. Не давайте пить, не давайте лекарств, не выполняйте искусственное дыхание или массаж сердца.

8. Если дыхание остановилось – не пугайтесь. Это, обычно, временное проходящее явление. Однако на всякий случай проверьте пульс.

9. В случае непроизвольного мочеиспускания, прикройте пациента ниже пояса какой-то одеждой или полиэтиленом, чтобы запах не стал дополнительным раздражителем.

10. Судороги длятся несколько минут, поэтому главное действие при оказании помощи - проследить, чтобы больной не поранился и сильно не ударился. Сам человек не испытывает боль при эпилептическом припадке.

11. После того как припадок прекратился, поверните человека на бок (чтобы расслабленный язык не запал), убедитесь, что дыхание пришло в норму. Проверьте, свободны ли дыхательные пути. Обеспечьте покой.

12. Вызвать медиков необходимо в случае, если: припадок первый; отсутствует сознание после судорог; травмирование пациента; приступ длительностью от 3 минут; судороги возникли у ребенка, беременной женщины или пожилого человека; припадок случился в воде; если человеку сложно дышать после приступа.

Видео: Стройка.Алтай.

Просмотров/предпросмотров: 1920/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях