Предложить новость
 
Главная Новости Дальнобойщик из Алтайского края попал под следствие в Китае: родственники просят помощи

Дальнобойщик из Алтайского края попал под следствие в Китае: родственники просят помощи

21.11.2017 в 10:49 Происшествия

В Barnaul22 обратилась за помощью жительница Алтайского края, которая рассказала, что ее муж работает дальнобойщиком и попал в тяжелую ситуацию в соседнем Китае. Вот, что пишет женщина по имени Наталья Юрьевна:

"Я жена Герасимова Алексея Викторовича, обращаюсь к вам за помощью. Мой муж работает дальнобойщиком на собственной машине, у него ИП. Перевозит грузы из Китая и обратно. 9 ноября он пересек российско-китайскую границу, а утром 13 ноября на погрузке произошел несчастный случай.

Китайцы загружали фуру моего мужа, оставалось догрузить где-то 200 кг. Мужа попросили подъехать задним ходом к другой фуре (китайской), чтобы переложить груз. Муж сел в машину и потихоньку начал пятиться назад. Тем временем грузчики залезли в прицеп той фуры, с которой нужно было перегружать товар, и ждали, когда он к ним подъедет.

Пока муж пятился, ему показывал куда ехать китаец - хозяин этого груза. Когда муж уже почти подъехал к фуре, один из китайцев выпрыгнул, или его толкнули, или что-то там произошло... Мы толком не знаем.

Муж, конечно же, его не видел, да и увидеть этого просто не было возможности, так как расстояние между фурами уже было очень маленькое, еще и понадеялся на того человека, который ему махал.

В итоге этот китаец оказался зажатым между этими двумя фурами. В общем муж сказал, что его очень сильно придавило телегой. Вызвали "скорую", которая его увезла в больницу, где он (китаец) впоследствии скончался.

Приехавшая полиция провела тест на алкоголь, который показал отрицательный результат. Свозили мужа в больницу, взяли кровь, после этого приехала какая-то служба или инспекция по промышленной безопасности, как ему объяснили китайцы, и увезли его допрашивать. Все действия до и после снимались на камеру.

У мужа забрали документы, загранпаспорт, машину поставили на стоянку и не разрешили к ней подходить. Допрашивали, давали подписать какие-то документы. Переводчица сказала, что это и есть его показания, потом его отпустили.

На следующий день его вызвали на встречу с родственниками погибшего. Родственники - мама, папа, теща, жена и ребенок - все они, как перевели Алексею, были на обеспечении у погибшего грузчика, он всех их кормил.

Следователь предложил мужу отдать деньги родственникам погибшего и на этом разойтись. Родственники запросили 11 миллионов рублей. Муж сказал, что у него таких денег пока нет, дома собирают, все продают, и его опять отпустили.

16 ноября Алексея опять вызвали на следственный эксперимент: проверили тормозную систему. Сказали, что на 100% все исправно, и опять отпустили, при этом уточнив, что надо ждать, а чего - не известно.

17 ноября Алексей приехал к ним в отдел, чтобы взять хоть какие-то документы, подтверждающие его вину. Но ему отказали, даже не показали ничего - сказали не положено.

Я, в свою очередь, обратилась за помощью в российское посольство в Пекине, сделала это с первого дня, как все случилось - 13 ноября. Мне ответили, что все зарегистрировали, будут дожидаться, когда китайская полиция им вышлет документы о происшествии. Если что, со мной будут связываться. На следующий день, 14 ноября, им позвонил муж и попросил помочь ему, но ему ответили, что они далеко от Маньчжурии и не могут ни приехать, ни отправить кого-то. В общем сказали, надо ждать, искать адвоката.

19 ноября я обратилась за помощью в МИД г. Чита к Котельникову Алексею Анатольевичу. По электронной почте я скинула им письмо с просьбой помочь разобраться. 20 ноября разговаривала с человеком из АСМАП г. Чита Краковцевым Сергеем Владимировичем. Он лично звонил в МИД Читы Котельникову. В МИДе ему сказали, что они уже в курсе всего, что получили мое обращение, все изучили и сказали, что готовят какие-то документы для Алексея или для китайской стороны.

В приемную Президента РФ я тоже отправила письмо с просьбой помочь разобраться, так как дозвониться я не смогла.

20 ноября 2017 года мужа вызвали в инспекцию на допрос, где уточнили, что идет следствие и документы будут передавать в полицию. Не знаем, хорошо это или плохо. Мы ничего не знаем, что там происходит. Вообще, что это за инспекция или отдел, имеют ли они право забирать документы у гражданина РФ, если в письменном виде пока не выдвинули обвинение?

Нашли юриста из Читы, он за свои услуги запросил тоже около 1 миллиона рублей, еще и родственникам 11 миллионов - да где же их взять-то? У нас в нашей жизни таких денег не было и нет! Должна же быть справедливость! Он же не виноват, это несчастный случай на производстве, тем более сам хозяин груза все контролировал и говорил ехать.

Прошу помочь вытащить Алексея оттуда, потому что заплатить такие деньги для нас не под силу. Документы приложить не могу, так как ничего нет".

Обращаемся к участникам сообщества и интернет-пользователям, которые сталкивались с решением подобных ситуаций за границей, кто знаком с законами Китая или может разъяснить, как действовать в сложившейся ситуации. Ваша помощь крайне необходима!

Просмотров/предпросмотров: 11425/22
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях