Предложить новость
 
Главная Новости Водителей разделят на любителей и профессионалов - вторым надо будет проходить обучение

Водителей разделят на любителей и профессионалов - вторым надо будет проходить обучение

23.11.2017 в 17:13 Автоновости

Минтранс в скором времени намерен разделить автомобилистов на любителей и профессионалов. Для этого будут разработаны курсы обучения "по общеразвивающим программам": по окончании можно получить права не выше категорий C1 (грузовик массой до 7,5 т) или D1 (автобус, в котором не более 16 мест).

Желающие получить "специальные категории" - C, D, Е (и их подкатегории для транспортировки прицепов) и работать по найму должны пройти специальное "профессиональное обучение" по соответствующим программам, пишет Ъ. Квалификация будет действительна в течение пяти лет, затем понадобится пересдача. При этом все действующие на момент принятия закона права будут действительны без отметок, что не будет являться ограничением. 

Таксисты, дальнобойщики и другие граждане, управляющие авто по найму будут относиться к категории профессионалов и обучаться по новым программам. После в их водительских правах появится отметка, подтверждающая "профессиональную компетентность".

В проекте также говорится, что без так называемого международного кода "95" не будут принимать на работу, где требуются профессионалы. В свою очередь, для остальных процесс обучения станет проще.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1166/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях