Предложить новость
 
Главная Новости Россияне могут получить моральную компенсацию с курящих на балконе соседей

Россияне могут получить моральную компенсацию с курящих на балконе соседей

30.11.2017 в 14:29 Общество

Жители российских городов могут взыскать моральную компенсацию за табачный дым, который идет от курящих на балконе соседей. Такое решение накануне принял Верховный суд в пользу жителя Новосибирска по соответствующему иску.

Уточним, что истец пытался через суд запретить соседу курить на лоджии, так как дым шел в его квартиру, и требовал компенсации. Судебные тяжбы длились два года, в итоге суд встал на сторону истца и присудил 5 тысяч рублей моральной компенсации.

Верховный суд признал, что российские законы не запрещают собственнику курить на своем балконе, однако указал, что россияне также имеют право на благополучную окружающую среду, пишет РБК.

Таким образом, суд постановил, что если дым мешает другим жильцам дома, запретить курение соседу все же можно.

Напомним, по федеральному закону существует перечень мест, где курить запрещено - это территории учебных заведений, медучреждений, все виды общественного транспорта, здания госслужб, места общепита, лестничные площадки, лифты и т.д.

К этому списку также добавились места, которые прописаны в региональном законе: территории парков, скверов, набережных, остановки общественного транспорта, подземные и надземные пешеходные переходы, места проведения публичных мероприятий, входы в подьезд и т.д.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 942/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях