Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле внук обманом выселил 90-летнего дедушку из квартиры

В Барнауле внук обманом выселил 90-летнего дедушку из квартиры

07.11.2017 в 12:11 Общество

Квартирный вопрос испортил отношения пожилого жителя Барнаула с родным внуком. Юный родственник выселил дедушку из его квартиры, как считает 90-летний Ян Капланюк, обманным путем.

Пенсионер заключил с внуком договор пожизненного содержания, то есть ренты. Позже выяснилось, что вместо договора ренты дед подписал дарственную на внука. "Подсунули!" - утверждает пенсионер.

В регцентре пожилому человеку объяснили, что обратной дороги нет. Ленинский районный суд, а затем и краевой признали сделку действительной. Назначенная судом психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила: дедушка вменяем, отдавал отчет в своих действиях, пишет "Вести22".

Однажды вернувшись домой из больницы, дедушка не смог попасть в свою квартиру, внук не пускал. В итоге пожилому человеку и его супруге пришлось переехать в пос. Зимино, в старый дом, в котором течет крыша и плохо держится тепло. Средства на его покупку, это 150 тысяч рублей, он получил от продажи своего гаража в Барнауле.

Внук Владислав Голубев говорит, что исправно помогал дедушке, появлялся как минимум два раза в неделю, постоянно готовил и приносил продукты. Однако соседи утверждают, что даже не знают, как выглядит родственник, и говорят, что дедушка постоянно просил купить ему лекарства, которые внук не приносил неделями.

Не сумев оспорить свою единственную подпись на дарственной, Ян Здиславович подал иск в суд – попросил вселить его в родную барнаульскую квартиру. Внук подал встречный – о снятии деда с регистрационного учета. И выиграл. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела - мошенничества в действиях внука не усмотрела.

В поисках правды, пенсионер обратился на личный прием к руководителю СКР по Алтайскому краю, рассказав, что в 2015 году его внук обманным путем завладел его квартирой.

По результатам приема дано указание о проведении доследственной проверки, в рамках которой будет дана правовая оценка на наличие признаков мошенничества с жильем пенсионера. Кроме этого, проводится проверка на предмет уклонения внука от призыва на военную службу.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2003/8
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях