Предложить новость
 
Главная Новости Ученые просят изменить официальную дату основания Барнаула - по их мнению, город моложе на 9 лет

Ученые просят изменить официальную дату основания Барнаула - по их мнению, город моложе на 9 лет

18.12.2017 в 10:41 Общество

Барнаул может потерять несколько лет из своего возраста. Ученые предлагают изменить дату создания краевой столицы. По их утверждениям, официальным годом основания города Барнаула является не 1730 год, а 1739-й.

Как поясняют ученые, в историческую справку закралась ошибка. В связи с этим в Уставе Барнаула Пункт 1 содержит некорректные данные. В нем пишется: "История города Барнаула начинается с 1724 года, когда он впервые упоминается в сведениях Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства. Официальным годом основания города Барнаула является 1730 год".

Ученые руководствуются исследованиями известного сибирского историка, почетного профессора АлтГУ Юрия Булыгина (1931–2000). Он занимался изучением заселения Алтайского края в XVIII веке с начала 1960-х годов. На основе архивных документов он написал большое количество работ о первых русских населенных пунктах, пишет "Политсибру".

В его книгах и статьях содержатся сведения как о деревне Барнаульской, удаленной от Оби на десятки километров, так и о деревне Усть-Барнаульской, располагавшейся около Оби; а также о поселке Барнаульского медеплавильного завода Акинфия Демидова и перерастании его в город.

В сжатом виде Булыгин изложил эту информацию в статье "Дата основания Барнаула". Он объяснил, что Барнаул был основан не в 1730 году, а позже. "Дата эта ошибочна. Возникновение Барнаула неправомерно связывать с деревней Барнаульской, основанной демидовскими людьми действительно в 1730, но не в устье Барнаулки, а в еесреднем течении", - писал историк. По его мнению, в 1739 году около устья реки Барнаулки начали строительство демидовского медеплавильного завода, вследствие чего возник поселок, из которого вырос город Барнаул.

Современные историки написали письмо в рабочую группу по принятию Устава. До конца декабря должны состояться слушания по данному вопросу. Если ученые докажут, что Барнаул действительно моложе на 9 лет, то в ближайшее время горожан ждет эффект дежавю во время празднования Дня города.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 2292/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях