Предложить новость
 
Главная Новости Прокуратура, Роспотребнадзор и ОНФ заинтересовались зловонными ямами в Боровихе

Прокуратура, Роспотребнадзор и ОНФ заинтересовались зловонными ямами в Боровихе

28.12.2017 в 11:01 Общество

В ноябре текущего года в Barnaul22 обратилась жительница села Боровиха, которая рассказала о зловонном запахе от двух ям, в которые, по мнению жителей, сливает отходы местное предприятие по производству костной муки.

Проблема сельчан заинтересовала активистов ОНФ Алтайского края. Было установлено, что предприятие работает на окраине Боровихи в течение года. Тревогу жители села забили в ноябре, когда обнаружили в лесополосе рядом с заводом две ямы больших размеров. Одна была доверху заполнена жидкими отходами производства. По виду ямы напоминали поля фильтрации и прямо от них до ворот завода вела накатанная дорога.

Активисты направили обращения в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края с просьбой провести проверки и принять меры по устранению нарушений.

Официальный ответ прокуратуры: "Информация жителей подтвердилась. Прокуратура установила, что предприятие самовольно обустроило так называемые лагуны для размещения жидких отходов на площади 1 897 кв. м, к тому же на землях сельскохозяйственного назначения. Дорога действительно вела на территорию завода по производству костной муки.

Природоохранный прокурор 21 декабря 2017 г. возбудил в отношении должностных лиц дела об административных правонарушениях. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений и рекультивации земельного участка".

Кроме этого, ликвидацию зловонных ям в Первомайском районе взяли на контроль региональное Министерство природных ресурсов и экологии, Управление ветеринарии, территориальные управления Роспотребнадзора и Росреестра. Так, в Роспотребнадзоре сообщили, что проведут собственную проверку деятельности предприятия и предоставят результаты до 25 января 2017 г.

Активисты ОНФ напоминают, что жители Алтайского края могут отметить на интерактивной карте места незаконного размещения отходов. Информацию проверят и в случае необходимости подготовят обращения в компетентные органы.

Карту, где можно отметить место незаконной свалки, смотрите по ссылке: kartasvalok.ru.

Ранее мы писали:

Просмотров/предпросмотров: 1076/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях