Предложить новость
 
Главная Новости Итоги 2017-го: вспоминаем громкие события уходящего года

Итоги 2017-го: вспоминаем громкие события уходящего года

30.12.2017 в 12:44 Общество

Вот и уходит 2017 год. Год богатый на разные события: плохие и хорошие. Кому-то он принес нечто особенное, для кого-то он стал настоящим испытанием или, наоборот, был ровным и спокойным. 

Так или иначе за 365 дней произошла масса событий, некоторые из них мы публиковали в сообществе и активно обсуждали. Давайте их вспомним (пусть часть из них очень негативная), отпустим, и в будущем будем ждать только хорошее.

2017 год начался с периода снежных бурь и заметенных трасс. Помните, как на дорогах дежурили патрули ГИБДД и никого не пускали? Были перекрыты как небольшие автодороги, так и особо значимые, например, Р-256.

"По состоянию на 12:30 (мест.) 02.01.2017 перекрыты 10 участков дорог в 13 районах Алтайского края в связи с отсутствием видимости, сильным порывистым ветром, осадками в виде снега", - говорилось в официальных сообщениях.

Мы оперативно публиковали все новости с "полей" и по сути были одним из немногих источников информации во время разгула стихии и новогодних праздников.

В этот период многие автомобилисты попадали в настоящую снежную ловушку. "Три пассажирских автобуса и более 30 автомобилей попали в снежный плен на участке дороги между Курьей и Поспелихой в ночь на 26 января", - сообщали СМИ. Добраться до замерзающих людей было крайне сложно: метели"стирали" дороги и превращали все вокруг в одно большое снежное поле.

Сотрудники ГИБДД, МЧС пробирались к людям с помощью специальной техники, работали круглосуточно. Люди рисковали просто замерзнуть насмерть. Это было настоящее стихийное бедствие.

К счастью, все закончилось хорошо. Всех успели спасти, а вскоре бури утихли.

4 января на трассе Бийск-Барнаул произошла авария с участием рейсовых автобусов. Тогда от полученных телесных повреждений скончались водитель автобуса ЛАЗ и двое пассажиров автобуса Higer. Также в аварии пострадали более 20 человек - они получили телесные повреждения. Четверым пассажирам автобусов причинен тяжкий вред здоровью.

Позднее следствие установило, что водитель рейсового автобуса Higer в состоянии переутомления не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем "Газель" и автобусом ЛАЗ.

Были возбуждены уголовные дела в отношении водителя-виновника, а также в отношении автоперевозчика. Водитель в настоящий момент осужден на 2 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 8 месяцев. Автоперевозчик ожидает приговора суда. 
Так, безответственность привела к гибели людей, которых уже не вернешь.

В начале февраля в над Телецким озером потерпел крушение вертолет Robinson R-66. На борту находились пять человек: опытный пилот Дмитрий Ракитский и его супруга Елена, бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, известный парашютист, бейсджампер Глеб Вореводин, а также заместитель гендиректора по продажам клуба Heliport Moscow Мария Козинцева.

К месту падения оперативно направились спасатели. Поиски осложнялись непогодой, ветром, высокими волнами на воде. В периоды затишья спасатели исследовали дно специальной глубоководной камерой, прочесывали берег, осматривали место падения с воздуха. В итоге у береговой зоны было обнаружено тело Елены Ракитской, остальных так и не нашли. В марте в барнаульском храме прошла панихида по погибшим.

29 апреля Барнаул потрясло жуткое ДТП, которое произошло ранним утром на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной. По неофициальной информации, молодой человек возвращался с "тусовки" в подпитом состоянии, увидев патруль ДПС, решил прибавить газу и скрыться. В итоге BMW разогналась до бешенной скорости. Нарушитель пронесся на "красный", столкнулся с автомобилем Lada Largus и сбил переходящую по пешеходному переходу молодую маму.

Девушка (1990 г.р.) получила серьезные травмы, за ее жизнь боролись медики "скорой помощи", но спасти ее не удалось. Дома остались муж и маленький ребенок.

Водитель автомобиля Lada Largus с тяжелыми травмами был госпитализирован. Но позднее стало известно, что медикам не удалось спасти жизнь мужчины.

Жуткие кадры с видео и фото перевернутого кроссовера облетели весь интернет. После долгих судебных тяжб, казалось, история закончилась - водителя приговорили к 6 годам колонии-поселения. Но, как мы все знаем, недавно суд вынес новое решение: освободить Алексея Бикташева от отбывания наказания из-за тяжелой болезни.

Ночью 30 июля на пересечении Ленина-Гоголя произошло другое громкое ДТП, которое унесло жизни двух взрослых людей.

Видеозапись с уличной камеры наблюдения зафиксировала последние минуты жизни и роковую ошибку, которую совершил водитель "Тойоты". На записи видно, как 42-летний водитель проезжает по Ленина, поворачивает на Гоголя и не пропускает летящий по Ленина "Инфинити", которым управляет 27-летний мужчина.

Авария обросла массой слухов и домыслов. В адрес сообщества Barnaul22 сыпались обвинения и оскорбления. В комментариях были споры: "кто все-таки виноват?", "мог ли водитель "Тойоты" увидеть разогнавшийся до большой скорости дорогой седан?".

Однако официальное заключение ГИБДД таково: виновником аварии признан 42-летний водитель "Тойоты". Мужчина и его пассажир, женщина 37 лет, погибли на месте происшествия в результате бокового удара. У погибшей семейной пары осталась 14-летняя дочь.

Хорошая новость! 2017 год принес нам километры обновленных дорог на улицах Барнаула, других городов края и трассах региона. Дорожники в строительный сезон трудились не покладая рук и лопат. На улицах кипела работа и плавился асфальт.

Как итог - ровное дорожное покрытие на городских магистралях, обновленные знаки, пешеходные переходы, разметка.

В уходящем году завершилась реконструкция путепровода на шоссе Ленточный бор, был полностью перестроен мост на Матросова и отгрохано кольцо у ТЦ "Волна".

И в конце хочется вспомнить трагическую аварию на трассе недалеко от Алейска, которая произошла ноябре 2017-го. Тогда в смертельное ДТП попали водитель и трое пассажиров автомобиля Toyota. Все они были военнослужащими алейской войсковой части №41659. Защитники Родины прошли через войну в Сирии, но вернувшись на Алтая, погибли. 

Вторым участником рокового столкновения стал рейсовый автобус. Водителям пришлось несколько дней жить на трассе. На помощь мужчинам пришли простые жители Алтайского края, которые не жалея времени и средств, отправляли попавшим в беду продукты, вещи и добрые слова поддержки. 

Давайте в новом, 2018 году продолжать делать добрые дела, быть отзывчивыми и приходить на помощь. Пусть все плохое уйдет вместе с 2017-м в историю, а впереди всех нас ждет как можно больше светлых событий и яркий впечатлений! Счастья вам и хороших праздников! 

Фото и видео: от участников сообщества Barnaul22.

Просмотров/предпросмотров: 1618/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях