Предложить новость
 
Главная Новости Информация о загрязненных тяжелыми металлами кедровых орехах на Алтае оказалась недостоверной

Информация о загрязненных тяжелыми металлами кедровых орехах на Алтае оказалась недостоверной

07.12.2017 в 10:04 Общество

В начале декабря канал НТВ показал сюжет, в котором говорилось, что в кедровых орехах с Алтая содержатся ртуть, плесень и мышьяк. Сюжет был основан на интервью руководителя испытательной лаборатории ФГБУ ЦНПВР (г. Барнаул) Анатолий Безматерных.

Информация, показанная по федеральному каналу, заставила жителей региона отказаться от покупки и употребления полезного лакомства.

Накануне эксперты учреждения дали официальный ответ относительно данного репортажа. В сообщении говорится, что "слова о том, что в почвах Алтая содержатся тяжелые металлы, были взяты из контекста большого интервью, которое сотрудник давал тележурналистам", цитирует "Амител". Итоговый сюжет НТВ с учреждением согласован не был. Прочие СМИ, не убедившись в достоверности, опубликовали информацию.

Отмечается, что в полной версии интервью говорилось об исследовании трех проб кедровых орехов, место сбора которых не было известно. Поэтому лаборатория не могла установить возможные пути попадания в орехи тяжелых металлов. Причем обнаруженное содержание металлов не превышало предельно допустимую концентрацию веществ в пищевых продуктах.

Таким образом, информация об опасности кедровых орехов с Алтая не подтвердилась.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 882/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях