Предложить новость
 
Главная Новости Алтайский край возглавил список регионов по количеству душевнобольных

Алтайский край возглавил список регионов по количеству душевнобольных

17.02.2017 в 14:16 Общество

Минздрав и Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. Сербского предоставил статистику о душевном здоровье россиян.

По последним данным, а это итоги 2015 года, итоги прошлого подведут весной 2017 года, первое место, где психическое здоровье населения хуже, чем в остальных регионах, занял Алтайский край.

На 100 тысяч человек, проживающих в крае, приходится 6 365 больных. Речь идет о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами.

Далее в списке следуют Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ. А вот регионом, где проживает наименьшее количество психически больных людей, стали Чеченская республика и другие кавказские регионы.

"На юге, на Кавказе психическая заболеваемость ниже в 3-4 раза, чем в средней полосе России и на Севере", - пояснил руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра им. Сербского Борис Казаковцев.

На конец 2015 года общее число психически больных в России составило 4,04 млн человек. 1,1 млн человек страдают от психоза и слабоумия, из них свыше 500 тысяч человек - шизофренией, 900 тысяч человек имеют диагноз "умственная отсталость" и у 2 млн человек - расстройства непсихотического характера ("небуйные").

Кстати, по замечанию Life.ru, результаты исследования отчасти совпадают с рейтингом трезвости, который был опубликован в ноябре прошлого года. Алтайский край тогда оказался в "хвосте" списка, а Чеченская республика возглавила список.

Инфографика подготовлена сайтом Life.ru. С полной версией вы можете ознакомиться в материале на сайте. 

Фото: kiev.qadviser.ru

Просмотров/предпросмотров: 1600/99
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

101,4
Алексей Мухатов

Какая то уж слишком печальная статистика( Не ужели у нас все на столько плохо в крае.

4 марта 2017 в 02:31
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях