Предложить новость
 
Главная Новости Камера в горах записала, как мяукает снежный барс

Камера в горах записала, как мяукает снежный барс

18.02.2017 в 11:53 Общество

Камера, установленная сотрудниками иркутского фонда "Снежный барс" на горном хребте Тункинские Гольцы в Бурятии, сняла мяукающего снежного барса. Это довольно необычные кадры, так как долгое время считалось, что снежные барсы - молчаливые животные и не способны издавать громкие звуки.

По словам директора фонда Дмитрия Медведева, хищник снят в период спаривания и, скорее всего, поэтому подал голос. Звук при этом получился, скорее, устрашающий, чем мелодичный.

Снежный барс, ирбис, или снежный леопард - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии.

Животное отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200-230 см, весит до 55 кг.

В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала. По состоянию на 2016 год, охота на ирбисов запрещена.

Фото: Алексей Эбель. Видео: youtube.com.

Просмотров/предпросмотров: 3248/97
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

101,4
Алексей Мухатов

Ну голосит он конечно душевно!

4 марта 2017 в 02:30
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях